Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Представители общественности участвуют в решении проблем ЖКХ города

 
Представители общественности участвуют в решении проблем ЖКХ города
27 июня 2017

23 июня 2017 года в Администрации города Горно-Алтайска состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Горно-Алтайска. На заседании присутствовали представители общественных организаций, руководители Государственной жилищной инспекции Республики Алтай, Комитета по тарифам Республики Алтай. Основным вопросом повестки стал вопрос об организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории города Горно-Алтайска.

С краткой информацией о текущей ситуации в сфере вывоза твердых коммунальных отходов выступила Торбокова Тамара Олеговна – консультант отдела по благоустройству, транспорту и экологии Муниципального учреждения «Управление по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации города Горно-Алтайска», которая доложила, что в настоящее время транспортировкой твердых коммунальных отходов занимается 7 организаций, из них 4 организации работают с населением индивидуальных жилых домов. Ближе к концу года на конкурсной основе будет определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, после чего будет утвержден единый тариф на его услуги. Также вступят в силу новые нормативы накопления, утвержденные Комитетом по тарифам Республики Алтай. В июне 2017 года Горно-Алтайским городским Советом депутатов были утверждены новые Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», в которых закреплено, что договор на транспортировку твердых коммунальных отходов заключается специализирующими организациями на основании справок о фактическом проживании с уличных комитетов.

В ходе заседания были отмечены проблемы низкого охвата населения заключенными договорами на вывоз твердых коммунальных отходов, занижение количества фактически проживающих жителей, низкого уровня собираемости платежей от населения, проблемы вывоза крупногабаритных отходов.

По итогам заседания были предложены следующие решения:

  • информировать население о недопустимости складирования крупногабаритных отходов на контейнерной площадке, о величине штрафа за нарушение данного правила, о контактных данных перевозчиков, занимающихся вывозом крупногабаритных отходов, путем размещения такой информации на оборотной стороне квитанции;
  • провести анализ необходимости увеличения норматива накопления твердых коммунальных отходов;
  • управляющим компаниям, имеющим одну контейнерную площадку, заключать договор с одним и тем же перевозчиком отходов;
  • управляющим компаниям на проблемных контейнерных площадках установить видеокамеры, с помощью которых фиксировать нарушения сбора твердых коммунальных отходов, передавать материалы в административную комиссию при Администрации города Горно-Алтайска;
  • проработать вопросы по потребности в контейнерных площадках.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter