Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Итоги участия спортивной сборной Горно-Алтайска в Эл-Ойыне

 
Итоги участия спортивной сборной Горно-Алтайска в Эл-Ойыне
11 июля 2016

В Горно-Алтайске завершился XV межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын», который проходил впервые на территории города. Сборная команда достойно представила республиканскую столицу на турнире и, в итоге, завоевало третье общекомандное место.  Аналогичного результата добивалась наша сборная в 2012 году. В 2014 году Горно-Алтайск был серебряным призером, а в 2008 году одерживал победу.    

Как сообщает Отдел по спорту городской мэрии, на межрегиональном национальном празднике «Эл-Ойын - 2016» в составе городской сборной приняли участие 45 спортсменов по 11 видам спорта из 13. Не участвовали лишь городские спортсмены  в «объездке лошадей» и «кок-бору».

В состав городской команды вошли именитые спортсмены. 

По борьбе «Куреш» наряду со своими коллегами защищал цвета города заслуженный мастер спорта по самбо, 3-х кратный призер Чемпионатов Мира по самбо, обладатель кубка Мира по самбо - Валерий Сороноков.  
В стрельбе из лука за сборную города выступали 2-х кратный победитель Эл-Ойына в 2012 и 2014 годах Кару Сельбиков и тренер по стрельбе из лука, победитель «Эл-Ойын–2010» Александр Сельбиков. 
В алтай-шатре честь города отстаивали мастер спорта по национальным видам спорта РСФСР, 4-хкратный победитель праздника «Эл-Ойын» Александр Торбоков3-хкратный победитель и 3-хкратный серебряный призер «Эл-Ойына» Аржан Битешев4-х кратный призер праздников «Эл-Ойын» Лариса Олчонова.
По конным видам спорта (рысь) за городскую сборную выступал Эдуард Таксанов – победитель праздников Эл-Ойын в 2012 и 2014 годах. 
По метанию булавы в состав сборной входила 2-х кратная победительница праздников Эл-Ойын в 2012 и 2014 годах Татьяна Серкина.

Всего же в свой актив сборная города на межрегиональном празднике «Эл Ойын– 2016» занесла победы в следующих видах спорта:  
1 место - стрельба из лука (ок-jаа адары),
2 место -  борьба «Куреш»,
3 место  - метание булавы (токпок чачары),
3 место - поднятие камня (таш кодуруш),
3 место - шатра (алтай шатра).
В личном зачете по видам спорта:
Борьба «Куреш»: 1 место - Олег Гурин, Эдуард Алчаков, Антолий Ядрушкин.
3 место - Эркин Карабашев, ВалерийСороноков, Денис Письменных.
Алтай шатра: 2 место - Аржан Битешев.
Конные виды (рысь): 1 место - Эдуард Таксанов.
Метание булавы: 2 место – Екатерина Тозыякова.
Поднятие камня: 3 место – Иван Ерленбаев.

Стоит отметить,  что сборная команда города Горно-Алтайска принимает участие во всех народных праздниках «Эл-Ойын» начиная с 1990 года. С 2008 года в Горно-Алтаске проходит свой городской народный праздник «Эл-Ойын». 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter