Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Четыре турнира по конному спорту прошли в столице региона

 
Четыре турнира по конному спорту прошли в столице региона
6 мая 2019

С 25 по 28 апреля в Горно-Алтайске прошли 4 официальных турнира по конному спорту: Первенство и Кубок Республики Алтай по троеборью, посвященный памяти А. Ялбакова; Чемпионат и Первенство на приз Кубка мэра города Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони, этап к финалу всероссийского турнира #КУБОК ПОНИФОРУМа

С 25 по 28 апреля на свой первый старт сезона вышли троеборцы. Троеборье является самой сложной олимпийской дисциплиной конного спорта. Соревнования проходят в течение трех дней по итогам, которых всадники занимают места в финальном протоколе. В первый день всадники показывают свое мастерство в манежной езде, которая оценивается по правилам выездки. Во второй день проводятся полевые испытания, самый сложный вид программы троеборья, спортсмены должны преодолеть трассу кросса по пересеченной местности без превышения контрольного времени. В последний день, после тщательной проверки лошадей ветеринарной комиссией, проводятся соревнования по преодолению препятствий по правилам конкура. Победитель соревнований определяется по наименьшему количеству набранных штрафных очков по результатам трехдневных состязаний. Непростые погодные условия, серьезную трассу кросса и конкурный маршрут смогли преодолеть и дойти до финиша 30 всадников из 42, стартовавших в первый день турнира.

В соревнования принимали участие представители 8 команд из Республики Алтай, Алтайского края, Тюменской и Кемеровской областей. Было разыграно 5 комплектов наград в программах разной степени технической сложности и возрастной принадлежности.

Соревнования были организованы Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай, Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация конного спорта России» по Республике Алтай, площадка для проведения турнира подготовлена администрацией республиканской детско-юношеской конноспортивной школы имени Алексея Ялбакова.

Соревнования обслуживала бригада специалистов, аттестованных Федерацией конного спорта России. В составе судейской коллегии работали судьи, представляющие Республику Алтай, Алтайский край и Кемеровскую область, в том числе два судьи всероссийской категории.

Республику Алтай представляли 11 спортивных пар в категориях «дети», «юноши» и «взрослые».

Лучший результат среди спортсменов, представляющих наш регион, показала кандидат в мастера спорта Анна Мотько (Лицей № 6), выступавшая на лошади по кличке Флика. Пара заняла 2 место в итоговом протоколе. Лучшей парой Республики Алтай среди детей стали уже достаточно опытные троеборцы – двенадцатилетняя Анастасия Лазарева (Гимназия №3) и Эльбрус, лидировавшие по двум дням турнира, в итоге досадных повалов на конкуре занявшие 3 место. Еще одним представителем Республики Алтай, занявшим призовое место, стали Александра Ядрышникова (ООО "Софт-Пульс") и Тайсон. Пара стала обладателями бронзовой награды Кубка Республики Алтай. Все три спортивные пары тренируются под руководством мастера спорта СССР Андрея Брежнева, представляют конный клуб «Эксперт» (с. Майма).

Победителями турнира стали Ирина Лозовенко на лошади по кличке Графиня-12 (Тюменская обл., ГАУ ТО «ОСШОР»), Екатерина Емельянова и Клондайк-07 (Алтайский край, КДЮСШ ипподром), Александра Килина и Дивный-13 (Кемеровская обл., КСК «Ашмарино»), Ирина Талуева и кобыла Радость-14 (Алтайский край, КСК «Тандем»), Николай Шабанов и Эридана-14 (Тюменская обл., ГАУ ТО «ОСШОР»).

Параллельно троеборным турнирам прошли уже ставшие традиционными соревнования по олимпийской дисциплине конного спорта – выездке: «Чемпионат и Первенство на приз Кубка мэра города Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони, этап к финалу всероссийского турнира #КУБОК ПОНИФОРУМа – 2019».

Отборочный этап #КУБОК ПОНИФОРУМа, включенный в программу муниципального турнира, является квалификационным к участию самых юных всадников, выступающих на пони, в финале многоэтапного всероссийского турнира #КУБОК ПОНИФОРУМа – 2019. Финал всероссийского пони-форума пройдет в конном клубе «Измайлово» (г. Москва) 24-25 мая 2019 г. Победители финала смогут представлять свой регион на самой главной площадке страны – Красной Площади, на соревнованиях в конце августа 2019 года.

Соревнования были организованы Администрацией города Горно-Алтайска, Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация конного спорта России» по Республике Алтай, конноспортивным клубом «Алтын-Ат.

В соревнованиях принимали участие 43 спортивные пары, представители 5 команд: конноспортивный клуб «Алтын-Ат» из Горно-Алтайска (25 спортивных пар), республиканская конноспортивная школа им. А. Ялбакова (5 участников), краевая детско-юношеская спортивная школа (6 участников) и команда санатория «Обь» (4 пары) из Барнаула, конноспортивный клуб «Ашмарино» из Новокузнецка (3 спортивные пары).

В рамках турнира было разыграно 11 комплектов наград в программах разной степени сложности для разных возрастных категорий спортсменов.

По результатам выступлений спортсменами Республики Алтай были показаны следующее результаты:

В программах выездки на пони дважды поднялась на высшую ступень пьедестала одиннадцатилетняя Полина Никульшина, выступавшая на пони по кличке Акварель Победу одержали Эвелина Кызылова на пони по кличке Граффити, Александра Ямковая и Акварель, Мария Жданова и Лэнд-Крузер. Призерами турнира стали Мария Осадчая, Анастасия Ямковая, Елизавета Маришина, Полина Никульшина, Мария Жданова. Победители и призеры турнира, представляющие Республику Алтай, являются воспитанниками конноспортивного клуба «Алтын-Ат» (Золотая лошадь). Тренируют юных спортсменов мастер спорта России по конному спорту Дарья Князева и Лариса Жадобина.

Конноспортивный клуб «Алтын-Ат» (Золотая лошадь) – это единственное учреждение в регионе, где проводят занятия по верховой езде и конному спорту с детьми, начиная с самого юного возраста – с семи лет. В клубе под руководством опытных квалифицированных специалистов закладывают основу будущего спортивного резерва по конному спорту Республики Алтай.

Победителями в зачетах этапа всероссийского турнира КУБОК ПОНИФОРУМА – 2019 стали: представители Горно-Алтайска Полина Никульшина и Акварель, Эвелина Кызылова и Граффити, Мария Жданова и Лэнд-Крузер («Алтын-Ат»); а также представители краевой детско-юношеской спортивной школы из Барнаула Марина Червякова и пони по кличке Дарина.



Фото: Шуткина Дарья и РО ООО ФКСР по РА

 

 

 

 

 

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter