Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

 
Досрочное назначение пенсии за длительный стаж
27 мая 2020

Управление пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске напоминает, что в 2020 году мужчины и женщины со стажем 42 года и 37 лет соответственно при достижении пенсионного возраста 60 и 55 лет могут оформить пенсию.

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» возраст выхода на страховую пенсию по старости увеличен для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет. Но, увеличение пенсионного возраста происходит постепенно от полугода до пяти лет в соответствии с утвержденным переходным периодом.

Кроме того, принятый закон предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на страховую пенсию по старости для некоторых категорий граждан. Так, предусматривается основание для граждан, имеющих большой стаж. Мужчины и женщины с длительным стажем (42 года и 37 лет) смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Это означает, что в 2020 году повышение пенсионного возраста их не коснется.

Страховой стаж – это период работы и иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

За более подробной информацией по данному вопросу можно обратиться в Клиентскую службу Управления ПФР в г. Горно-Алтайске по адресу: ул. Чорос-Гуркина, 56, тел. 2-95-20.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter