Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Делегация региона приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Союза журналистов России

 
Делегация региона приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Союза журналистов России
21 ноября 2018
Более 1,5 тысячи журналистов из 85 регионов России посетили торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею  Союза журналистов России, которое состоялось в Москве в Центральном академическом театре Российской армии.

Столицу Республики Алтай в составе делегации представляла редактор городской газеты «Вестник Горно-Алтайска» Вера Байлагасова. Также в мероприятии принимали участие председатель регионального Союза журналистов Борис Алушкин, редактор республиканской газеты «Звезда Алтая» Алена Казанцева, редактор республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Айсулу Кыйгасова, главный редактор газеты Кош-Агачского района «Чуйские зори» Роман Молчоев и главный редактор газеты «Кан-Чарас» Усть-Канского района Маргарита Сапышева.  

В адрес делегатов из регионов прозвучали слова поздравлений от имени Президента России Владимира Путина. В своем обращении глава государства поблагодарил  Союз журналистов России за плодотворную работу по формированию нравственных и политических ориентиров общества. Он особо отметил серьезную роль организации в консолидации журналистского сообщества в РФ, формировании ответственной гражданской позиции СМИ, корпоративной этики, культуры честной, объективной журналистики.

В рамках мероприятия были запланированы разнообразные мероприятия и встречи, экскурсии в редакциях российских газет, телерадиокомпаний и информационных агентств, встречи с руководителями федеральных министерств, отмечает пресс-служба правительства РА.

По словам Веры Байлагасовой, мероприятия, приуроченные к 100-летию Союза журналистов,  были организованы на высоком уровне, и подобные встречи,  безусловно,  важны для развития региональной журналистики.  

Первый съезд советских журналистов состоялся в 1918 году. В 1959 году был образован Союз журналистов СССР, который просуществовал до создания в начале девяностых Союза журналистов России - фактически своего правопреемника.

В настоящее время в России насчитывается от 200 до 300 тыс. работающих журналистов, значительная часть которых является выпускниками более 200 факультетов и кафедр журналистики в российских вузах. В стране зарегистрировано около 3000 районных газет, а также около 25000 интернет-СМИ.

Фото: пресс-служба правительства РА

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter