Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Прокуратура г. Горно-Алтайска выявила нарушения прав потребителей

 
7 июня 2016
Прокуратурой г.Горно-Алтайска по результатам проведенных в 2015 году проверок выявлено более 400 нарушений в сфере противодействия коррупции,  для устранения которых принесено 85 протестов на незаконные правовые акты,  внесено 1 требование; в адрес должностных лиц внесено 56 представлений об устранении допущенных нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 60 должностных лиц; направлено 5 заявлений в суд. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел по ч.3 ст.160 УК РФ.

Коррупционные нарушения выявлены в бюджетной сфере, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, использования государственного и муниципального имущества, предоставления муниципальных услуг, землепользования и пр.

Большинство нарушений выявлено в исполнительных органах местного самоуправления,  в государственных и муниципальных учреждениях,  коммерческих организациях, в том числе осуществляющих деятельность в  сфере  жилищно-коммунального хозяйства, в сфере здравоохранения и образования.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрено  постановление прокурора г.Горно-Алтайска о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении АУЗ РА «Центр лечебного и профилактического питания» по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

  Поводом для возбуждения дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения правил хранения продуктов питания, несоблюдение принципов лечебного питания.

Юридическому лицу назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Прокурором города Кухановым Ю.В. принято участие в межведомственном семинаре, проведенном с участием должностных лиц органов местного самоуправления и сотрудников Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску на котором обсуждены вопросы применения норм Закона Республики Алтай № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай». В рамках межведомственного семинара обсуждены проблемы, возникающие при реализации Закона, озвучены типичные нарушения, допускаемые при возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных законом, обсуждены вопросы взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления при реализации закона. Прокурором города даны разъяснения по вопросам, возникающим при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях. Кроме того, сотрудником прокуратуры города до сведения присутствующих доведены изменения в законодательстве об административных правонарушениях, даны разъяснения по формированию состава административной комиссии. По итогам совещания выработан ряд мер в целях планомерной работы на данном направлении.

Рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора БУ РА «ЛИД «Алтын Туу», которая растрачивала деньги предприятияГорно-Алтайским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора БУ РА «ЛИД «Алтын Туу» за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).В суде установлено, что подсудимая, являясь директором учреждения, действуя в целях личного обогащения, решила использовать свое служебное положение для получения денежных средств из кассы организации. Так, в декабре 2014 года уборщица организации уволилась по собственному желанию, однако, заработную плату последней обвиняемая обналичила для собственных нужд.За совершенное преступление суд назначил ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Прокуратурой города защищены права субъекта предпринимательской деятельностиПо результатам рассмотрения БУЗ РА «Медицинский информационно-аналитический центр» представления прокурора города об устранении выявленных нарушений указанным учреждением произведена оплата по государственному контракту в размере более 670 000 рублей.Основанием для внесения представления явились результаты проверки, в ходе которой были выявлены факт непроизведения оплаты по государственному контракту, заключенного учреждением в 2015 году с ПАО «Ростелеком», а также нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции», выразившиеся в непринятии мер по предупреждению коррупционных проявлений.По результатам рассмотрения требования прокурора выполнены в полном объеме. Нарушения устранены.В Республике Алтай по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платыПрокуратура г. Горно-Алтайска провела проверку соблюдения ООО «Горно-Алтайская строительная компания» трудового законодательства. Установлено, что руководитель организации с июня по декабрь 2015 года не выплачивал коллективу заработную плату в установленные законом сроки. В настоящее время задолженность по выплате вознаграждения за труд 32 работникам предприятия составила более 3,3 млн. рублей.Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя предприятия. По результатам их рассмотрения в отношении директора ООО «Горно-Алтайская строительная компания» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы)

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter