Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Началась подготовка к прививочной кампании против гриппа

 
Началась подготовка к прививочной кампании против гриппа
18 августа 2017

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в Республику Алтай в ближайшее время ожидается поступление первой партии вакцины против гриппа «Совигрипп».

В рамках Национального календаря профилактических прививок в городе планируется привить 25000 человек, из них 8000 детей, что позволит  создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших.

В настоящее время лечебно-профилактическими организациями ведется  подготовительная работа к проведению массовой предсезонной иммунизации против гриппа. Проводится корректировка планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, формирование прививочных бригад, составление графика иммунизации предприятий и организаций города.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике  Алтай  в регионе в 2016 году   на долю острых респираторных инфекций и  грипп  приходилось 77,5 %  всех  регистрируемых инфекционных заболеваний. За период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2017 году общее количество заболевших гриппом  и ОРВИ составило  22036 человек, лабораторно подтверждено 48 случаев заболевания гриппом (грипп  В - 8,  грипп А (Н3N2) -40). По сравнению с 2016 годом отмечается снижение заболеваемости гриппом в  1,7 раза (в 2016 – 80 случаев заболевания гриппом). Все заболевшие гриппом не имели прививки против этого заболевания.

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу. Антигриппозная вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела к данному вирусу. И когда человек, которому сделали прививку от гриппа, сталкивается с источником гриппозной инфекции, вирус гриппа встречает в организме уже настроенную на него защиту.

Особенностью гриппа являются частые мутации вируса – возбудителя заболевания. Поэтому невозможно сделать прививку, которая предохраняла бы от любой модификации вируса гриппа. Производители вакцин следят за текущей эпидемиологической обстановкой, ежегодно обновляя вакцину так, чтобы она учитывала последние наиболее массовые мутации гриппа. Это означает, что каждый год для получения наиболее надежного иммунитета против гриппа, который будет распространяться в этом году, нужна новая прививка. К тому же количество антител к вирусу со временем снижается, и через 6-12 месяцев их количество уже не может противостоять инфекции.

Прививку от гриппа следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется время (не меньше недели).

Также следует иметь в виду, что вакцинация против гриппа не означает, что привитой человек гарантированно не заболеет ОРВИ в данный сезон. Но вероятность заболеть значительно уменьшается. Между тем, если  привитой человек заболевает, болезнь, скорее всего, будет протекать в ослабленной форме.

Прежде всего, вакцинация против гриппа необходима тем, кому по роду работы приходится много общаться с людьми: они рискуют заболеть больше других, особенно это касается медицинских работников. Также Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать прививку от гриппа и тем, для кого грипп представляет наибольшую опасность – лицам, предрасположенным к заболеванию ОРВИ, пожилым людям, а также - страдающим хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, эндокринной и нервной системы.

Дети, посещающие учебно-воспитательные учреждения, также относятся к группе риска. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-ти месячного возраста

Прививка против гриппа противопоказана в случае:

  • аллергии на куриный белок;

  • аллергической реакции на предыдущую прививку от гриппа;

  • в случае острого заболевания, или при обострении хронического заболевания. При повышенной температуре вакцинация от гриппа не проводится.

Существуют и другие противопоказания, поэтому прививке от гриппа должна предшествовать консультация врача – терапевта или педиатра.

Уважаемые жители , не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья в период эпидсезона. Сделайте прививку против гриппа своевременно!


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter