Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Сегодня в мире отмечается Международный день отказа от курения

 
Сегодня в мире отмечается Международный день отказа от курения
16 ноября 2017

Каждый третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения. Зависимость от табака признана одной из самых распространённых эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих.

Ситуация остается напряженной и в нашем регионе, об этом говорит статистика, но чтобы понять масштабы проблемы,  достаточно выйти на улицу. Граждан не пугают законодательные антитабачные запреты  и устрашающие надписи на сигаретных пачках. Никотиновый яд добровольно употребляют тысячи наших жителей, самое печальное – видеть в их числе девушек, школьников и студентов, беременных женщин. 

По данным Министерства здравоохранения Республики Алтай в регионе курит 65% взрослого населения, 16% детей и подростков, смертность от болезней органов дыхания находится в пятерки причин смертности населения.

Комплекс мер, принимаемых со стороны государства по снижению потребления табака имеет свои результаты, однако  они незначительны по сравнению с масштабом проблемы и непоправимым вредом, который несет в себе пагубная привычка.

Традиционно в День отказа от курения на территории города Горно-Алтайска проводятся  профилактические, информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на снижения распространения табакокурения особенно среди молодого поколения и популяризация принципов здорового образа жизни.

Так,  сегодня, 16 ноября на Центральной площади Горно-Алтайска прошла акция «Международный день отказа от курения». Специалисты республиканского Центра здоровья приглашали всех желающих измерить объём своих лёгких и получить консультацию медицинского психолога. Специалист рассказывали о психологической зависимости от курения, отвечали на волнующие курильщиков вопросы и давали необходимые рекомендации.

Также организаторы приглашают граждан 18 ноября в 10- 00  в Центр здоровья  (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 54), где пройдет «Школа отказа от курения» с участием врачей-специалистов и медицинского психолога.

Мы призываем всех жителей города отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter