Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

С 1 июля в Республике Алтай стартует пилотный проект «Прямые выплаты»

 
С 1 июля в Республике Алтай стартует пилотный проект «Прямые выплаты»
23 марта 2017
С 1 июля 2017 года Республика Алтай вступает в пилотный проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, сообщает официальный сайт регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования.

Нововведение коснется выплат пособий по временной нетрудоспособности (больничные), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве, а также возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение. С 1 июля 2017 года выплачивать указанные пособия будет региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай.

Размер пособий и порядок их расчета останутся прежними, при этом изменится схема взаимодействия Фонда социального страхования с работодателем и работником. При наступлении страхового случая застрахованное лицо или его уполномоченный представитель обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня предоставления работником заявления и документов представляет их в региональное отделение Фонда социального страхования. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 дней со дня получения Фондом заявления и документов застрахованного лица.

Как отметила управляющий региональным отделением Фонда по Республике Алтай Светлана Кудрявцева, в ближайшее время на территории региона будет организована большая информационно-разъяснительная работа для страхователей и застрахованных лиц.

Среди основных направлений работы – создание на уровне субъекта рабочей группы по реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» в Республике Алтай, выездные семинары в муниципальных образованиях, встречи с трудовыми коллективами организаций и учреждений, организация «горячей линии» и информационные рассылки страхователям.

Кроме Республики Алтай с 1 июля 2017 года на прямые выплаты перейдут Адыгея, Бурятия, Калмыкия, Алтайский и Приморский края, Амурская, Вологодская, Магаданская, Омская, Томская, Орловская области и Еврейский автономный округ.

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter