Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Сохранение традиционной культуры народов обсудили на Координационном совете в Администрации Горно-Алтайска

 
Сохранение традиционной культуры народов обсудили  на Координационном совете в Администрации Горно-Алтайска
26 сентября 2019

В Администрации города состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными и религиозными организациями под председательством заместителя главы администрации Станислава Тюхтенева. Совет рассмотрел вопросы реализации Комплекса мер по сохранению и пропаганде традиционной культуры народов, проживающих на территории муниципального образования, который был разработан Администрацией города совместно с общественностью и реализуются с 2017 года.

С информацией по вопросу сохранения и популяризации прикладного творчества народов, проживающих на территории Горно-Алтайска, выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска Светлана Комарова. Ей отмечено, что в городе накоплен положительный опыт по сохранению и популяризации традиционных народных промыслов и ремёсел, проводится работа по восстановлению ценности ручного творческого труда, по привлечению внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, по приобщению подрастающего поколения к ее истокам. Так, в текущем году были организованы две выставки: Выставка мастеров и преподавателей декоративно-прикладного искусства в детской художественной школе имени В.Н. Костина и Выставка - конкурс мастеров русских народных промыслов и ремесел «Город ремесел» в рамках городского фестиваля «Родники Алтая». Работы, представленные на выставках, выполнены в различных техниках исполнения: от традиционных (шитьё, лоскутное шитьё, войлоковаляние, вязание, резьба, роспись и выжигание по дереву) до современных (бумагопластика, батик, корнепластика, аппликации из различных материалов). А участие на одной площадке мастеров разного возраста с разным опытом и мастерством позволяет передавать накопленный опыт и традиции молодому поколению.

Консультант Управления культуры, спорта и молодежной политики Олег Шатин проинформировал членов Совета о развитии национальных видов спорта в Горно-Алтайске. Отметил, что Администрация города ежегодно организует соревнования по национальным видам спорта. Так, в рамках Спартакиады трудовых коллективов города ежегодно проводится лично-командные соревнования по четырем национальным видам спорта: «Токпок чачары»(метанию булавы), «тонжаан дьюгуруш», масс-рестлингу, гиревому спорту.

Раз в два года проводятся отборочные соревнования по национальным видам спорта в рамках городского праздника «Эл-Ойын». На межрегиональном национальном празднике «Эл-Ойын-2018» делегацию Горно-Алтайска представляли 35 спортсменов по 11 видам спорта. В городе эти виды спорта развиваются благодаря энтузиастам и спортивным федерациям, штатных тренеров нет. Для решения поднятых вопросов были приняты рекомендации. Так одна из них - изучить вопрос об открытии спортивных секций в муниципальных учреждениях города по ряду национальных видов спорта: стрельба из лука, «Алтай шатра», «Куреш».

В завершении Алена Усольцева, начальник отдела информационной политики и связей с общественностью городской мэрии, доложила об информационном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики в муниципальном образовании.

С принятыми рекомендациями Совета по рассмотренным вопросам можно познакомиться здесь.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter