Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Росприроднадзор информирует о новом порядке постановки на учет объектов

 
Росприроднадзор информирует о новом порядке постановки на учет объектов
22 декабря 2016

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует природопользователей о новом порядке постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:

  • объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;
  • объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;
  • объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;
  • объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.

Согласно пункту 4 статьи 4.2 Закона присвоение объекту соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие. Государственный учет предусмотрен на двух уровнях – федеральном и региональном соответственно федеральными и региональными органами исполнительной власти в форме ведения государственных реестров.

Согласно статье 69.2 Закона № 7-ФЗ постановка на государственный учет объектов НВОС осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет.

Форма Заявки утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015  № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью» (в ред. приказа Минприроды России от 27.09.2016 № 499).

Согласно пункта 3 статье 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» со дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. с 1 января 2015 г.) в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ. Заявка представляется в установленном порядке в территориальный орган Росприроднадзора или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации – по месту нахождения объекта.

В связи с вводом в эксплуатацию государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра таких объектов, регистрация заявок о постановке на учет будет осуществляться с использованием программно-технического обеспечения учета. Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.

Обращаем внимание, что за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС предусмотрена  административная ответственность в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter