Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Программа льготного кредитования малого бизнеса в 2019-2024 годах

 
Программа льготного кредитования малого бизнеса в 2019-2024 годах
20 февраля 2019

В 2019-2024 гг. Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Программа направлена на расширение доступного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на весь период реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» (как части национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Программа предусматривает следующие основные параметры: ставка не более 8,5 % годовых для конечного заемщика;

· расширенный перечень приоритетных отраслей, в которых осуществляют деятельность субъекты малого и среднего предпринимательства;

· инвестиционные кредиты - в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;

· кредиты на пополнение оборотных средств - от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет;

· заемщик выбирает самостоятельно уполномоченный банк для получения кредита.

В рамках действия Программы льготного кредитования субъектов МСП  в 2019 году планируется предоставить льготных кредитов МСП в размере 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов МСП планируется увеличить до 10 трлн. рублей.

В январе-феврале 2019 г. Министерство экономического развития Российской Федерации осуществляет отбор кредитных организаций в качестве уполномоченных банков.

Предварительный срок начала выдачи льготных кредитов малому бизнесу – апрель 2019 г.

На поддержку могут претендовать субъекты МСП, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ (ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве. 

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. 

4. Строительство.

5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.

6. Деятельность в области информации и связи.

7. Транспортировка и хранение.

8. Деятельность в области здравоохранения.

9. Деятельность в области образования.

10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений. 

11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).

12. Деятельность в области культуры, спорта.

13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.

14. Деятельность в сфере бытовых услуг.

15. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter