Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Одной из городских улиц присвоят имя Игоря Савинова

 
Одной из городских улиц присвоят имя Игоря Савинова
30 июля 2018

На заседании комиссии по переименованию улиц Горно-Алтайска под председательством заместителя главы горадминистрации по социальным вопросам Станислава Тюхтенева обсуждена инициатива ветеранов Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по присвоению одной из новых городских улиц имени Игоря Савинова, погибшего в 1988 году в Афганистане.

Игорь Савинов родился в Горно-Алтайске, учился в школе-интернате № 1. В апреле 1987 года, после окончания СПТУ № 29 был призван в ряды Советской Армии. В составе ограниченного контингента советских войск участвовал в операциях войск ВДВ, служил разведчиком в Джелалабаде, был ранен, но после лечения вернулся в строй. В январе 1988 года вновь был ранен, скончался от ран в госпитале, похоронен в Горно-Алтайске.

Памятный камень в честь воинов-афганцев Владимира Ушакова и Игоря Савинова, погибших при исполнении интернационального долга, установлен у входа в учебный корпус № 2 Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова. Оба воина являются выпускниками этого учебного заведения. Недавно на камне появилась надпись «Время выбрало их».

В честь Владимира Ушакова, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, уже названа одна из улиц Горно-Алтайска, на здании школы № 13 установлена памятная доска. В то же время об Игоре Савинове горожане знают меньше. Вопрос о присвоении одной из улиц Горно-Алтайска его имени решен комиссией положительно.

К рассмотрению данной инициативы общественников вернутся после образования новых улиц в результате разработки проектов планировки территории города, в особенности микрорайона «Афганский лог».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter