Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

На что жители Горно-Алтайска тратят материнский капитал

 
На что жители Горно-Алтайска тратят материнский капитал
22 ноября 2018

По данным Горно-Алтайского управления Пенсионного фонда, с начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 5153 семей.

Из них 4421 семья частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 732 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. По-прежнему жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу среди семей города Горно-Алтайска.

Помимо этого, Горно-Алтайское управление ПФР приняло 158 заявок на образование детей.

Напомним, что с этого года Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на нее получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. На начало ноября ежемесячную выплату из маткапитала получают 16 семей.

В целом за все время действия программы материнский сертификат в Горно-Алтайске получила 5721 семья, полностью распорядились средствами 4150 семей. Однако есть и те семьи, которые еще не воспользовались своим законным правом или частично распорядились средствами материнского капитала, таких семей в Горно-Алтайске насчитывается более одной тысячи.

В Управлении обращают внимание, что возможность вступления в государственную программу продлена по 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, так и портал госуслуг.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter