Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Мероприятия, посвященные Дню рождения Григория Чорос-Гуркина прошли в Горно-Алтайске

 
Мероприятия, посвященные Дню рождения Григория Чорос-Гуркина прошли в Горно-Алтайске
14 января 2019

В минувшую субботу в сквере имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина состоялось памятное мероприятие, посвященное 149-й годовщине со дня рождения талантливого художника и общественного деятеля Горного Алтая.

В торжественном мероприятии приняли участие более 300 человек – представители органов исполнительной и законодательной власти республики, творческой интеллигенции, общественных организаций, студенческой молодежи, поклонники творчества выдающегося художника современности. Открыл митинг, обратившись к его участникам, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин.

По словам спикера регионального парламента, о заслугах Чорос-Гуркина хорошо знает большинство жителей нашего региона. Григорий Иванович своей общественной, политической деятельностью, художественным творчеством доказал, что любовь к родной земле для него всегда была на первом месте.

От имени Главы региона Александра Бердникова, участников мероприятия приветствовал заместитель Председателя Правительства РА Игорь Коршунов. Он отметил, что в республике проделана большая работа по увековечиванию памяти живописца. Его имя присвоено улицам, скверу в городе Горно-Алтайске. Именем Г.И. Чорос-Гуркина назван колледж культуры и искусств, Аносинская средняя общеобразовательная школа. В Национальном музее имени А.В. Анохина хранится экспозиция художественного наследия живописца.

В ходе митинга также выступили председатель Алтайского республиканского отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Заслуженный работник культуры Республики Алтай Елена Тодышева и представитель некоммерческого фонда «Общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина «Оносский клуб – Оностогы курее», заведующий музеем-усадьбой имени Г.И. Чорос-Гуркина, Евгений Тукуеков.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Г.И. Чорос-Гуркину, выдающемуся деятелю Горного Алтая.

В этот же день в Национальном музее имени А.В. Анохина прошли другие мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Григория Ивановича. В частности, здесь открылась выставка одной картины художника - «Катунь». Это полотно было написано 90 лет назад и передано в дар музею Сергеем Шаповаловым, внуком советского писателя Льва Овалова, который находился в литературной экспедиции на Алтае в 30-х годах прошлого века и встречался с художником. Картина впервые экспонируется в музее и открыта для всех ценителей творчества художника.

Кроме того, в музее прошли мастер-классы по живописи, изготовлению войлочных картин «Войлочная живопись», мастер-классы игры на алтайских музыкальных инструментах и по технике рисования на воде. Также состоялась церемония вручения Общественной премии имени выдающегося художника и публициста, присвоения звания Почетный член некоммерческого фонда «Оносский клуб – Оностогы курее».

Вечер завершился концертом лауреатов общественной премии – «Jылдыстар» («Звезды») в котором приняли участие среди прочих известные исполнители Эмиль и Радмила Теркишевы, Александр Трифонов, вокально-музыкальный коллектив «Новая Азия», Тожыла Енчинов и Аржан Товаров.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter