Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жителям Горно-Алтайска напоминают о необходимости соблюдения Правил благоустройства

 
Жителям Горно-Алтайска напоминают о необходимости соблюдения Правил благоустройства
28 сентября 2018

Администрация города Горно-Алтайска доводит до сведения горожан информацию о том, что на территории нашего города действуют Правила благоустройства, утвержденные решением городского Совета депутатов от 20.06.2017 г. №38-6.

Данные Правила разработаны в целях формирования безопасной и комфортной городской среды обитания населения муниципального образования "Город Горно-Алтайск", улучшения внешнего облика территории города, повышения ответственности юридических и физических лиц за выполнение требований в сфере благоустройства.

Правила благоустройства обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

Своевременная уборка территорий, содержание их в чистоте и порядке являются обязанностью физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, за которыми закреплена прилегающая территория.

Прилегающие территории для индивидуальных жилых домов определяются по периметру строений и ограждений в пределах 5-ти метров при отсутствии смежных землепользователей.

Собственники индивидуальных жилых домов обязаны:

- осуществлять уборку мусора, выкашивание травы на прилегающей территории по периметру строений и ограждений до дороги;

- содержать в установленном порядке (очищать от снега, льда и мусора, окашивать траву) проходящие через участок или расположенные на их территории мостики, водостоки (водоотводные канавы, дренажи), предназначенные для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дворов, не допускать подтопления соседних участков, тротуаров, улиц и проездов, обеспечивать пропуск талых вод в пределах отведенного участка и прилегающей территории.

- не допускать уничтожения, повреждения зеленых насаждений, деревьев и кустарников на прилегающей территории;

- иметь на домах знаки адресации;

- обеспечивать свободный доступ к инженерным коммуникациям на закрепленной территории;

- не выносить и не складировать грунт, мусор, снег, золошлаковые и другие отходы на проезжую часть улиц и дорог.

- не загрязнять питьевые колодцы.

Кроме того, самовольное использование земельных участков для личных нужд (возведение сараев, погребов, бань, гаражей, загонов для животных и птиц, размещение коммунального и строительного мусора, крупногабаритных отходов, слив (сброс) жидких бытовых отходов) вне границ закрепленной владельцу территории запрещается.

Собственники индивидуальных жилых домов имеют право временного хранения на территории, прилегающей к принадлежащим им жилым домам, строительных материалов, дров, сена, грунта, гумуса, навоза, угля не более 7-ми календарных дней с момента их размещения.

Правила благоустройства устанавливают требования, в том числе и к управляющим компаниям, ТСЖ, осуществляющим управление многоквартирными домами.

Ответственными за уборку территории, прилегающей к многоквартирным домам, зданиям и сооружениям, являются организации, управляющие жилищным фондом (в том числе товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, управляющие компании), которые самостоятельно либо по договорам с подрядной организацией осуществляют содержание многоквартирных домов.

Организации, осуществляющие содержание многоквартирного дома, с наступлением весеннее-летний периода (с 15 апреля по 15 октября) должны организовать:

- промывку и расчистку канавок для обеспечения отвода воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод;

- по мере необходимости сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;

- общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирание и удаление мусора, оставшегося снега и льда.

В летний период деревья, кустарники, газоны, цветники, находящиеся на дворовых территориях, должны содержаться в соответствии с агротехническими требованиями (своевременный полив, очистка от мусора и листвы, выкашивание травы, вырезка сухих и аварийных ветвей и деревьев, стрижка кустов).

Администрация Горно-Алтайска просит жителей и гостей города соблюдать требования Правил благоустройства, следить за порядком и чистотой нашего города.

Хотелось бы отметить, что за нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность по нормам Закона Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter