Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Более 200 случаев внебольничной пневмонии зарегистрировано в городе

 
Более 200 случаев внебольничной пневмонии зарегистрировано в городе
25 сентября 2018

В Горно-Алтайске за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 189 случаев внебольничной пневмонии, из них 67 детей до 14 лет.

За аналогичный период прошлого года в городе было зарегистрировано 109 случаев, наблюдается рост на 72,2 %.

По оперативным данным, на 20 сентября 2018 года в столице республики зарегистрировано уже 226 случаев, из них 29 детей до 14 лет.

За восемь месяцев 2018 года по Республике Алтай зарегистрировано 556 случаев заболеваемости внебольничной пневмонией.

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное впервые 48 часов от момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками.

По мнению врачей, для предупреждения осложнения заболевания ОРВИ, для предупреждения развития внебольничной пневмонии недопустимо заниматься самолечением, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекций дыхательных путей, а так же люди с бессимптомными и манифестными формами болезни; основной путь передачи - воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, озноб, кашель, который сначала может быть сухим, а потом стать влажным с отделением мокроты, одышка - ощущение затруднения при дыхании, боли в грудной клетке при дыхании. Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях: резкая слабость, отсутствие аппетита, боли в суставах, диарея, тошнота, рвота, тахикардия (частый пульс), снижение артериального давления. К сожалению, из-за особенностей самих микроорганизмов, а также и по причине безграмотного и неправильного бесконтрольного применения населением антибиотиков, например, при острых вирусных респираторных заболеваниях (ОРВИ или ОРЗ), многие бактерии приобрели устойчивость к ряду антибиотиков, поэтому применение этих препаратов в современных условиях не всегда бывает эффективным, что заставляет менять схемы лечения, или вместо одного антибиотика использовать несколько.

 

Для профилактики пневмонии необходимо соблюдать следующие рекомендации:

 

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

 

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов.

 

3. Для профилактики пневмонии у детей существуют вакцины против пневмококковой инфекции; необходимо также ежегодно прививать детей против гриппа.

 

4. Нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

 

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

 

6. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы.

 

7. В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter