Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Стратегические ориентиры развития образования обсудили на августовской педконференции в Горно-Алтайске

 
Стратегические ориентиры развития образования обсудили на августовской педконференции в Горно-Алтайске
28 августа 2019

В Горно-Алтайске состоялась августовская конференция педагогических работников «Национальный проект «Образование» - стратегические ориентиры развития системы образования в городе Горно-Алтайске».

На конференции были подведены итоги за 2018-2019 учебный год и определены приоритеты на 2019-2020 учебный год. Главная тема обсуждения: пути повышения качества и доступности дошкольного, общего и дополнительного образования в условиях реализации Национального проекта «Образование».

В работе конференции приняли участие 375 человек, в том числе Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Гигель, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов, Мэр города Горно-Алтайска Юрий Нечаев; Глава администрации города Горно-Алтайска Ольга Сафронова, министр образования и науки региона Алексей Бондаренко, а также преподаватели госуниверситета, Института повышения квалификации, депутаты Госсобрания Республики Алтай и городского Совета, представители контрольно-надзорных органов и ведомств, педагогических коллективов, средств массовой информации.

Открыл педконференцию Юрий Нечаев. Он поздравил собравшихся с началом нового учебного года, поблагодарил их труд, терпение и профессионализм. «Уверен, что сегодняшняя педконференция станет очередным шагом развития образования нашего любимого города», - сказал он.

Татьяна Гигель рассказала участникам конференции о главных направлениях государственной политики в области образования. Особо отметила ряд позитивных изменений этой сферы. Среди которых проведение серьезной экспертизы учебников, изменения требований к стажу для педагогов-организаторов, старших вожатых, педагогов-библиотекарей, внедрение пилотного проекта по программе воспитания школьников, разработан проект закона по качеству школьного питания и др. «С 1 сентября текущего года будет открыт для пользования портал «Поддержка семей, имеющих детей», где будут размещаться различные материалы педагогов, психологов, социальных работников – в помощь родителям и детям. »

Игорь Коршунов в своем выступлении отметил, что наряду с прочими изменениями улучшается качественная подготовка вожатых, чья работа положительно отмечена в рамках проведения летней оздоровительной кампании.

Глава горадминистрации Ольга Сафронова оценила работу муниципалитета по созданию современной образовательной среды и определила основные приоритетные направления в ее развитии. «В образовательных организация города мы воспитываем и обучаем порядка 17 тысяч детей, открываем ясельные группы, ремонтируем, строитм и открываем детские сады. 30 августа, в рамках празднования Дня города, будет открыт детский сад №1. В конце года откроем школу в микрорайоне «Заимка» на 275 детей», - сказала она.

Об актуальных задачах обновления содержания и повышения качества образования в Горно-Алтайске рассказала начальник городского Управления образования Наталья Анисимова. Она акцентировала внимание собравшихся на основных положительных моментах и возникших сложностях. В этом году ЕГЭ сдавали 438 выпускников, аттестаты получили 429 из них. На общегородском выпускном вручено 18 медалей «За особые успехи в учении». «За этот период проведена большая профориентационная работа. Организована деятельность Математической школы, для учащихся, имеющих сложности в освоении учебной программы, что дало положительные результаты».

Важным изменением этого года станет перевод начальных классов на 5-дневную учебную неделю. Также она отметила, что это важный шаг в образовательной жизни нашего города, вместе с тем большая ответственность.

Руководители и представители педагогических коллективов приняли активное участие в обсуждении ее доклада.

В целом участниками педконференции отмечено, что в 2018-2019 учебном году в системе образования города проведена большая работа, связанная с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования, в том числе включению в образовательную область «Родной язык и литература» изучение родного русского языка, совершенствованием преподавания алтайского языка и системы профориентационной работы, а также организацией сетевого взаимодействия педагогов при подготовке обучающихся 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации.

Предложения участников конференции по повышению эффективности и качества системы образования в городе Горно-Алтайске были включены в резолюцию конференции. Она будет обсуждена во время проведения педагогических советов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter