Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Совет общественных организаций города подвел итоги года

 
Совет общественных организаций города подвел итоги года
29 декабря 2018
В администрации Горно-Алтайска состоялось заседание Совета общественных организаций по подведению итогов года, в котором приняли участие глава администрации Ольга Сафронова, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Алтай Борис Алушкин, представители некоммерческих, волонтерских организаций города.

Ольга Сафронова обратилась к присутствующим с приветственным словом, в котором отметила особую значимость деятельности некоммерческих организаций для развития нашего города, после чего было вручено благодарственное письмо иерею Горноалтайской епархии Лаврентию Донбаю за реализацию проектов, направленных на формирование здорового образа жизни горожан.

Борис Алушкин вручил благодарности от Общественной палаты РФ за вклад в обеспечение избирательных прав граждан представителям некоммерческих организаций города - Юлии Баграшевой, Темирбеку Кускову, Галине Мартыновой, Марине Свидерских, Наталье Тюхтеневой, Александру Филиппову, Валерию Чичинову и Наталье Шашуковой.
Председатель Совета Марина Свидерских представила доклад об итогах работы Совета общественных организаций муниципального образования «Город Горно-Алтайск» при администрации города Горно-Алтайска в 2018 году.

На протяжении года члены Совета участвовали более чем в 10 публичных слушаниях и общественных обсуждениях, проводимых администрацией, в организации рейтингового голосования по вопросам выбора территорий для благоустройства города Горно-Алтайска в рамках программы «Формирование современной городской среды», в обсуждении вопроса о создании ТОСов на территории города.

Стоит отметить, что некоммерческие организации города активно участвуют и побеждают в конкурсе Президентских грантов. Так на первый конкурс было подано 34 заявки от «городских» организаций, победителями стали 6 НКО. На второй конкурс «городскими» организациями подано 30 заявок, победителями стали 7 организаций. Советом общественных организаций организовано проведение двух семинаров по социальному проектированию и проведено более 15 индивидуальных консультаций для представителей НКО.

Члены совета вместе с представителями общественных организаций входят в состав комиссий и советов при администрации города Горно-Алтайска, (административная комиссия, совет по независимой оценке) которые рассматривают важные вопросы жизни города и участвуют в выработке рекомендаций и решений. А также принимают участие в качестве членов жюри городских и республиканских конкурсов.

Победители городских конкурсов на предоставление субсидии некоммерческим организациям, являющимся юридическими лицами, на реализацию социальных проектов по направлениям, отнесенным к вопросам местного значения городского округа, и муниципального конкурса грантовой поддержки «Молодежные инициативы-развитию города» рассказали об итогах и ходе реализации проектов.

Так, директор автономной некоммерческой организации «Алтайский зодчий» Александр Поздеев представил вниманию слушателей информацию о ходе реализации проекта «С открытым сердцем, добрым словом». Результаты реализации данного проекта могут увидеть все желающие, так как проектом предусмотрено строительство Центра по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, художественно-эстетическому воспитанию детей, молодежи и подростков в микрорайоне «Жилмассив».

Юлия Баграшева председатель РОО «Развитие духовного наследия народов Республики Алтай «Билик» («Знание») рассказала о проекте «Путешествие в Улалу», который предполагал проведение экскурсий по историческим местам и достопримечательностям нашего города, в которых приняли участие более 100 человек: школьники, студенты, пенсионеры и жители других регионов.

Алена Кудачинова рассказала о реализации проекта «Помогатор» Агентства социальных нянь, предполагающий оказание услуги нянь, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по присмотру за детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Проект реализован на базе Средней общеобразовательной школы №13 г. Горно-Алтайска.

Эльнура Салманова представила информацию о проекте «Читай, Алтай!», старт которого запланирован на январь 2019 года. Проект предусматривает организацию буккроссинга - процесса обмена книгами, который проходит в специальном месте (где массово присутствуют люди), оборудованном полкой для совершения этого обмена. И каждый желающий сможет отследить маршрут движения книги, которую он решил прочитать.

В заключении выступил президент Региональной общественной организации «Федерация легкой атлетики Республики Алтай» Игорь Ачкасов  рассказав о проекте «Беги к своей мечте!». Ключевые мероприятиями проекта - акция «Вместе с королевой спорта», турнир по лёгкой атлетике на призы Мастера спорта Международного класса Елены Аржаковой, акция «Запишись в «лёгкую», Открытое первенство города Горно-Алтайска по горному бегу и трейлраннингу «Manul trail».

Также участники заседания обсудили план работы на 2019 год. Важными мероприятиями, включенными в план, стали: проведение серии семинаров по наиболее важным и значимым для общественников темам, продолжение реализации акции Совета «#ЭстафетаНКОГорно-Алтайска», и организация проведения совместно с администрацией города и некоммерческими организациями Дня НКО г.Горно-Алтайска.

Совет Общественных организаций города Горно-Алтайска создан в феврале 2016 года с целью консолидации усилий и повышения роли общественных организаций в развитии муниципального образования «Город Горно-Алтайск». Состав совета избирается один раз в два года в рамках Гражданского Форума Горно-Алтайска. В настоящий момент осуществляет деятельность второй состав Совета общественных организаций, состоящий из 11 представителей общественных организаций разных направлений.



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter