Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошла ежегодная акция «Весенняя неделя добра»

 
В Горно-Алтайске прошла ежегодная акция «Весенняя неделя добра»
2 мая 2017

В Горно-Алтайске прошла ежегодная добровольческая акция «Весенняя неделя добра».  В 2017 году это мероприятие объединило более трёх тысяч волонтёров и рядовых горожан. Неделя добра была направлена на пропаганду добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем города и повышение гражданской активности населения.  Разноплановые мероприятия недели были направлены на помощь ветеранам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, бездомным животным.

Стартовала весенняя неделя добра г. Горно-Алтайске 20 апреля. В группе «Молодой Горный» социальной сети Вконтакте добровольцы призывали всех желающих сдать кровь. Как отметили потом на станции переливания крови, в этот день их посетило 53 донора, которые сдали в общей сложности около 24 литров крови.

В рамках ВНД прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. В акции «Георгиевская ленточка» приняло участие более 100 молодых людей. Всех участников акции познакомили с историей возникновения георгиевской ленты, значением этого символа и правилами ее ношения. Ученики школ и студенты, горожане старшего поколения учились делать красивые броши из георгиевских и атласных лент.

28 апреля в Национальном музее имени А.В. Анохина прошла акция «Молодежь читает письма военных лет», посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами акции выступили Национальный музей имени А.В. Анохина и МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики». 29 молодых людей прочли письма участников Великой Отечественной войны - наших земляков, из собраний Музея и семейных архивов.

В рамках акции «Вам, ветераны!», волонтерами Молодежного центра города Горно-Алтайска и студентами учебных заведений города оказана помощь 10 ветеранам. Как уточняют в ведомстве, акция на этом не останавливается, а будет проходить еще в течение всего месяца.

В Международный День Земли более 1000 волонтеров приняли участие в благоустройстве территорий города. Молодые люди убирали территории, закрепленные за учебными заведениями, а также пустыри, берега рек и парки, провели ремонт и покраску скейт-парка и детской площадки в микрорайоне Байат.

В рамках акции большое внимание было уделено бездомным животным. 23 апреля в Городском парке культуры и отдыха прошла акция  в поддержку бездомных животных, где была организована благотворительная фотосессия, сбор средств и кормов, выставка-пристрой бездомных животных и викторина о животных.  Организаторами  акции выступили общественная организация «КОТОПЁС» и Национальная библиотека им. Чевалкова. За время акции был пристроен 1 щенок и собраны пожертвования на сумму 2481 рубль, а также 15 кг наполнителя, лоток, пеленки, подстилки, сухой корм  для кошек и собак.

Студенты клуба «Ай-болит» Аграрного колледжа ГАГУ провели бесплатный осмотр 20 бездомных  животных, которым поставили прививки от бешенства, и простерилизовали 11 бездомных четвероногих.

Творческая мастерская «От и До» для студентов педагогического и медицинского колледжей показала благотворительный спектакль о животных.

23 апреля прихожанами Преображенского храма в Городском доме культуры был проведен пасхальный концерт, на котором присутствовало 200 зрителей. После концерта прошла «Трезвая пробежка», в которой участвовало 47 человек, в том числе студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова  и судебные приставы. 

Волонтерами учебных заведений и различными организациями города оказана помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Студенты Аграрного колледжа ГАГУ провели акцию по сбору средств и  вещей для детского дома села Манжерок.  Всего было собрано более 150 вещей и 3000 руб., на которые приобретены подгузники и канцелярские товары. Молодежный центр города Горно-Алтайска провел акцию по сбору вещей для благотворительного магазина «ВсеЗаСпасибо» и «Группы помощи». Активное участие в акции приняли студенты педагогического и политехнического колледжей, учащиеся школ № 12, 13, 3 и 4, Республиканского классического лицей, сотрудники Управления налоговой службы и МФЦ. Всего собрано  более 1700 вещей: книги, игрушки, одежда и обувь.

Студентами Горно-Алтайского педагогического колледжа в магазинах «Аникс» организовали и провели акцию по сбору сладостей для детей из многодетных и малообеспеченных детей. Собрано более 30 кг сладостей, которые переданы 6 семьям, состоящий на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

26 апреля в Городском Доме культуры  прошел Республиканский форум «ВектоРА». В мероприятиях приняли участие 70 молодых людей. В рамках форума активным молодым людям рассказали о возможностях участия во Всероссийских молодежных форумах, провели мастер-классы по проектированию, молодежному предпринимательству. По завершению форума состоялся показ двух мотивационных фильмов, которые были созданы в целях популяризации семейных ценностей. В первом фильме «Древо жизни» героями стали люди, которые, несмотря на трудные условия жизни в горном регионе, живут, воспитывают достойных граждан, добивающихся успеха, как в республике, так и за ее пределами. Второй фильм, повествует об интересных и сильных людях нашего региона, сумевших победить сложную жизненную ситуацию благодаря своей силе воли и поддержке семьи. Молодежь имела возможность пообщаться с одним из героев фильма – Кириллом Сеткиным.

29 апреля в Городском парке культуры и отдыха состоялось закрытие ВНД. МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» и БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» вручили благодарственные письма наиболее отличившимся волонтерам.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter