Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 
В Горно-Алтайске прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
22 мая 2017

С 15 по 21 мая в Горно-Алтайске прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», инициаторами которой в стране стал Фонд социально-культурных инициатив и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Организаторами мероприятий акции в нашем городе стали ряд государственных и общественных организаций, которые по окончанию марафона рассказали «Официальному сайту Администрации Горно-Алтайска» о том, как прошли их мероприятия.  

В течение недели в городе проходили мероприятия, которые напомнили об актуальности проблемы ВИЧ и мерах профилактики этой социально-значимой инфекции.

В рамках акции Республиканским центром по борьбе и профилактике со СПИД организован показ видеороликов на центральной площади города, установлен баннер «Сдай тест на ВИЧ», размещена на общественном транспорте и автобусных билетах социальная реклама с призывом обследоваться на ВИЧ. О профилактике ВИЧ/СПИДа жители города также узнали из средств массовой информации, листовок и буклетов. В медицинских учреждениях транслировались видеоролики и оформлены информационные уголки на эту тему.

Одним из мероприятий Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» стал марафон. Профсоюзной организацией студентов и аспирантов Горно-Алтайского государственного университета было организованно мероприятие «Беги со мной, Алтай». К студентам ГАГУ присоединились педагоги и студенты других учебных заведений города. Стартовав на остановке «ЦУМ», ребята совершили массовый забег, завершив его на площадке перед главным корпусом университета. Всем финишировавшим были вручены красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Волонтерами Медицинского колледжа в учебных заведениях города были проведены информационные тренинги по профилактике ВИЧ/СПИДа.

В рамках Акции 17 мая в актовом зале АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» прошел Единый урок для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций.

Серия информационных занятий прошла во всех учебных заведениях города. Сообщество по формированию навыков ЗОЖ ГАГУ организовало он-лайн тестирование для оценки знаний о ВИЧ, в котором приняло участие 200 респондентов.

18 мая на центральной площади Горно-Алтайска работал передвижной пункт по забору крови для обследования на ВИЧ. Проверить свою кровь бесплатно и, при желании, анонимно, имели возможность все желающие. Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, им помогали волонтёры из числа студентов Горно-Алтайского медицинского колледжа, они вручали прохожим информационные листовки и буклеты. В акции приняли участие и представители Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, которые раздавали горожанам материалы, рассказывающие о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Молодежь Горно-Алтайска так же приняла участие в Интернет флеш-мобе Всероссийской акции – «Сделай фото и выложи в социальных сетях с хештегом #СТОПВИЧСПИД».



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter