Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске названы имена победителей выставки «Юниор-Экспо»

 
В Горно-Алтайске названы имена победителей выставки «Юниор-Экспо»
11 июля 2017
Итоги Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» подвели на выставке проектов участников Межрегиональной инженерно-конструкторской школы "Лифт в будущее" 6 июля. Также были объявлены лучшие проекты старшеклассников из 17 регионов России. Программа для будущих «звезд» российских высоких технологий организована Благотворительным фондом «Система» в рамках эко-фестиваля «Солоны-2017» при поддержке Правительства Республики Алтай.
Среди победителей школы значатся имена и пять алтайских школьников. Среди них:
Ильина Софья (1 место, направление «Космос»), Иванов Роман (1 место, направление
«Интернет вещей», Толпышева Арина (2 место, направление «Интернет вещей»),
Скурихина Даша (2 место, направление «IT»), Бухтуев Григорий (3 место, направление «IT»). 7 старшекласскников из Республики Алтай осенью поедут на федеральную Инженерно-конструкторскую школу «Лифт в будущее», которая состоится в ВДЦ «Орленок».
«Лифт в будущее» - образовательная программа Благотворительного фонда «Система», направленная на поддержку талантливой молодежи. Шестой год по результатам заочного конкурса «Система приоритетов» и выездных региональных инженерно-конструкторских школ юные авторы лучших проектов, показавшие хорошие знания и способность работать в команде, встречаются в ВДЦ «Орлёнок». Программа Всероссийской Школы помогает продолжить изучение принципов инновационной проектной деятельности, получить опыт решения реальных инженерных задач, определить сферу своей будущей профессии.
В программе горно-алтайской Межрегиональной школы приняли участие 75 старшеклассников из 17 регионов России – победители конкурсов программы «Лифт в будущее» и конкурсов партнёров, а также дети, рекомендованные Министерством образования Республики Алтай, и пятеро воспитанников детских домов региона. За десять дней ребята узнали основы инновационного и технического проектирования, научились анализировать ситуацию, ставить задачи и выбирать оптимальные решения. Основной акцент обучающей программы был сделан на умении создавать востребованные в реальной жизни и экономически обоснованные продукты.
В формате мастерских и лабораторий участники Школы оценили ситуацию в сфере туризма, энергетики и сельского хозяйства Горного Алтая при поддержке экспертов – представителей профильных министерств Республики, энергетических компаний и «Роскосмоса». Результатом стали проекты по направлениям IT, Интернет вещей, Энергетика, Робототехника и Космос, способствующие решению актуальных для региона задач.
Как отмечают организаторы, такой формат обучения даёт возможность старшеклассникам лучше понять, в какой области им необходимо получать более глубокие знания, «привязать» эти знания к реальной жизни. Проект всегда ставит перед участниками цель, учит понимать, кто и как будет использовать созданный ими продукт, распределять ресурсы и достигать конкретного результата. Участники Инженерно-конструкторской школы в Горно-Алтайске создали пять проектов, многие из которых Правительство Республики Алтай готово поддержать.
Победители и лучшие разработки, подготовленные участниками Школы, были названы на итоговой выставке «Юниор-экспо». В оценке проектов участвовали представители Правительства и министерств образования, экономического развития и туризма, сельского хозяйства Республики Алтай, БФ «Система» и компаний АФК «Система».

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter