Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Старшеклассникам рассказали о процедурах избирательного процесса

 
Старшеклассникам рассказали о процедурах избирательного процесса
10 февраля 2017

В администрации Горно-Алтайска старшеклассникам городских школ рассказали о необходимости участия в выборах, о нюансах процесса и о том, с какого возраста можно голосовать. Для наглядности здесь же был смоделирован избирательный участок. Мероприятие прошло в рамках месячника молодого избирателя.

В актовом зале горадминистрации председатель городской территориальной избирательной комиссии Инна Лобанова и представитель республиканского госуниверситета Юлия Ляшенко рассказали будущему электорату о принципах избирательного права, выдвижении и регистрации кандидатов, предвыборной агитации, непосредственно о голосовании и подведении итогов. Ребята выслушали предложенную лекцию,  задали вопросы и получили на них толковые и откровенные ответы. Многих школьников интересовали прозрачность выборов, насколько анонимно голосование, с какого возраста можно участвовать, а с какого выдвигаться в качестве депутата, и самые невероятные варианты — что будет, если на избирательный участок не придет ни один человек.

Всего в мероприятии приняли участие около 240 человек - учащихся девятых - одиннадцатых классов. Диалог, по мнению организаторов, получился интересным и результативным. Ребята ознакомились с азами, необходимыми молодому избирателю, увидели, как выглядит настоящий бюллетень, побывали на вполне реальной копии избирательного участка с настоящими урнами и кабинками, узнали, как работает Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы», насколько сложно «подтасовать» итоги голосования и многое другое. Это особенно важно из-за возрастающей пассивности молодого поколения. По слова Инны Лобановой, в прошлом году во время проведения, совместно с госуниверситетом, социологического исследования, выявилась печальная тенденция — порядка 90 процентов студентов вуза озвучили свое решение не идти на выборы. Большинство респондентов объяснили это отсутствием смысла в голосовании. Отчасти  исследование послужило толчком к проведению бесед со школьниками. Организаторам важно показать ребятам, насколько чиста и прозрачна система выборов в России, рассказать о нюансах процесса, привлечь молодежь не только к самому голосованию, но и к возможному выдвижению в качестве депутатов. А также донести важность осмысленного подхода к выбору, то есть разъяснить, что голосовать нужно за ту партию, которая представляет самую достойную программу и у которой отчетливо видны результаты работы.

Подобное мероприятие, именно в такой форме, проходит в сердце столицы региона впервые. В прошлые годы молодым людям было предложено принять участие в олимпиадах, соревнованиях, викторинах. В этом году имеющийся опыт обогатили встречами и беседами с ребятами. При личном контакте появилось больше возможностей донести нужную информацию до аудитории. Аналогичные беседы прошли и со студентами средних профессиональных учебных заведений.   


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter