Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В лицее № 6 из-за угрозы ОРВИ приостановлен учебный процесс в шести классах

 
В лицее № 6 из-за угрозы ОРВИ приостановлен учебный процесс в шести классах
13 декабря 2016

Учебный процесс шести классов Лицея № 6 им. И.З. Шуклина  был приостановлен сегодня, 13 декабря, в целях предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ, однако не смотря на это заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе пока остается на неэпидемическом уровне по всем возрастным группам, сообщает управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. В связи с приостановлением учебного процесса, городское управление образования во всех учебных заведениях в ежедневном режиме будет проводить мониторинг заболеваемости ОРВИ среди учащихся, усилит санитарно-дезинфекционный режим в школах и детсадах и будет проводить ежедневный «утренний фильтр» среди учащихся.

На сегодняшний день отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, но заболеваемость ниже эпидемиологического порога. В республиканкой столицы за минувшую неделю зарегистрировано более 500 случаев заболеваемости ОРВИ, из них более 395 дети до 14 лет. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии.

Для того, чтобы сохранить свое здоровье, специалисты рекомендуют ряд мер и способов профилактики гриппа и ОРВИ. Одним из самых эффективных способов профилактики является вакцинация, а также неспецифическая профилактика, которая направлена на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

Основные группы препаратов, используемые для профилактики: препараты содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы,  и оксолиновая мазь. Дополнительно к этим препаратам следует принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, а также не стоит забывать про давно известные народные средства: прием натурального витамина С в виде настоя шиповника, ягод клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовых. Хорошо подойдет использование природных фитонцидов, особенно чеснока. Важно также и рациональное питание, влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания, содержащих полноценные белки.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно  чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа. После любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки. Необходимо избегать контактирование немытыми руками с лицом.

Чаще проветривайте помещения, проводите влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. В организациях и учреждениях целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусных и бактериальных клеток (рецеркуляторы, бактерицидные облучатели и др.)

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Если вы заболели или заболели ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом. Особенно это актуально в период эпидемического подъема заболеваемости, когда длительное стояние в очереди в поликлиниках может усугубить ваше состояние. В случае тяжелого течения заболевания не отказывайтесь от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. При чихании, кашле, насморке используйте одноразовые бумажные салфетки-платки. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter