Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Пенсионеры старше 70 лет получили льготы на оплату капремонта

 
Пенсионеры старше 70 лет получили льготы на оплату капремонта
17 ноября 2016

Жители Горно-Алтайска старше семидесяти лет могут получить компенсацию на оплату взносов за капительный ремонт в многоквартирных домах. В частности, пенсионерам, достигшим 70 лет, предусмотрена льгота в размере 50%, достигшим возраста 80 лет — 100%. Льготниками могут стать не только одинокие пожилые граждане, но и собственники жилья, достигшие 70 и 80 лет, проживающие в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров. Перерасчет может быть произведен с 1 января текущего года, однако для этого пенсионерам нужно до 31 декабря 2016 года обратиться в органы соцподдержки или МФЦ.

Соответствующие поправки в республиканский закон «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» парламентарии региона внесли еще 30 сентября, на XIX внеочередной сессии Госсобрания-Эл Курултай.

Согласно документу компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется трем категориям пенсионеров:

    1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%;

    2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%;

    3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%, восьмидесяти лет, - в размере 100%.

         Для назначения компенсации гражданам необходимо предоставить в органы социальной защиты или многофункциональные центры следующие документы:

  а) заявление о назначении компенсации  с указанием паспортных данных, места жительства или места пребывания, номера лицевого счета в кредитной организации, банковской пластиковой карты или с указанием получения компенсации через организации федеральной почтовой связи;

б) копию документа, удостоверяющего личность гражданина (с предъявлением оригинала, либо нотариально заверенной копии).

Гражданам, обратившимся в органы социальной защиты или МФЦ не позднее 31 декабря 2016 года с вышеуказанными документами, назначение и выплата компенсации будет произведена с 1 января 2016 года, но не ранее месяца, в котором возникло право на получение компенсации.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter