Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Мэрия призывает горожан рассчитаться с долгами за услуги ЖКХ

 
 Мэрия призывает горожан рассчитаться с долгами за услуги ЖКХ
15 декабря 2016

Вчера, 14 декабря,  в администрации города Горно-Алтайска, состоялось собрание председателей домовых комитетов многоквартирных домом, которые находятся под управлением УК «Центральная».Собрание прошло под председательством первого заместителя Главы города Ольги Сафроновой, с участием начальника государственной жилищной инспекции Республики Алтай Олега Пьянкова. Поводом для встречи стала ситуацию вокруг управляющей компании, которая сейчас переживает процедуру банкротства, а также долги жителей за потребленные коммунальные услуги.

«Несмотря на нахождение ООО «УК Центральная» в процедуре банкротства, ее деятельность ведется в обычном режиме и поступившие от граждан платежи за потребленные энергоресурсы направляются ресурсоснабжающим организациям. – сказала первый вице-мэр,- Собственники жилых и нежилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг независимо от нахождения управляющей организации ООО «УК Центральная» в процедуре банкротства».

Свои обязательства управляющая организация будет исполнять до момента принятия решения собственниками о выборе иной управляющей организации, либо до момента выбора управляющей организации на конкурсе, проведенном Администрацией города Горно-Алтайска. До смены управляющей организации собственникам необходимо оплачивать выставленные квитанции, их оплата в адрес ООО «УК Центральная» считается надлежащим исполнением обязательств и повторного взыскания средств не произойдет.

Напомним, что согласно статье 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. В случае нарушения указанных сроков законодательство предусматривает следующие меры к должникам:

1. Начисление пеней за невыполнение потребителем обязательств по договору об оказании коммунальных услуг

2. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги.

3. Обращение исполнителя в суд с исковым заявлением о взыскании с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг.

4. Обращение наймодателя в суд с исковым заявлением о выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Также Ольга Сафронова подчеркнула, что от своевременности внесения платы за коммунальные услуги напрямую зависит бесперебойность работы всей системы жилищно-коммунального хозяйства города Горно-Алтайска.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter