Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Учителям Горно-Алтайска рассказали о приемуществах портала Госуслуг

 
Учителям Горно-Алтайска рассказали о приемуществах портала Госуслуг
24 мая 2017

Специалисты Администрации города Горно-Алтайска провели серию обучающих семинаров для работников образовательных учреждений города по популяризации государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Чиновники рассказывали сотрудникам и педагогам городских школ о назначении Единого портала государственных и муниципальных услуг, его преимуществах, а также провели обучение по регистрации на портале. Особый акцент лекторы сделали на то, чтобы рассказать слушателям о перечне услуг, которые они могут получить онлайн.

«На современном этапе развития информационных технологий особенно актуально развитие системы получения электронных услуг. Гражданам важно уметь пользоваться электронными услугами, так как в будущем электронная автоматизация будет распространена на все сферы государственных и муниципальных услуг», - уверены специалисты.

В ходе семинара, те кто не был зарегистрирован на портале или был зарегистрирован, но не подтвердил личность в Удостоверяющем центре, имели возможность зарегистрироваться и подтвердить личность на месте. В этом помогли сотрудники Удостоверяющего центра МВД, которые также принимали участие в обучающих семинарах.

Напомним, что семинары стартовали в середине января и проводились на протяжении 4 месяцев. В итоге обучающие семинары были проведены во всех 12 школах Горно-Алтайска.

По словам организаторов, в ближайшее время аналогичные семинары пройдут для работников детских садов.

Напомним, сейчас горожанам доступны 16 муниципальных услуг в электроном виде:

   В сфере имущественных и земельных отношений:

1)    Выдача выписки из реестра муниципальной собственности;

2)    Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан без проведения торгов;

3)    Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан без проведения торгов;

4)    Предоставление прав на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены  здания, сооружения.

5) Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В сфере архитектуры и градостроительства:

1) Выдача разрешения на строительство;

2) Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

3) Выдача разрешений на установку рекламных конструкций;

4) Выдача градостроительного плана земельного участка;

5) Выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

6) Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала;

7) Прием документов, необходимых для согласования перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое, а также выдача соответствующих решений о переводе или об отказе в переводе.

В сфере образования:

1) Постановка в очередь в детский сад;

2) Информирование о приеме заявлений, постановке на учет и зачислении детей в детские сады;

3) Назначение и выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В сфере развития предпринимательства и инвестиций:

1) Грантовая поддержка проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Для получения муниципальной услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг необходимо быть зарегистрированным на данном портале и получить код активации (подтверждения личности) в МФЦ.

Для регистрации необходимо 1 раз пройти следующую процедуру:

 1.Зайти на Портал государственных и муниципальных услуг «Государственные услуги» по адресу http://www.gosuslugi.ru и нажать кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ»

2. Заполнить все поля (для этого Вам потребуется ввести ФИО, номер мобильного телефона или электронной почты,) и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

3.Для подтверждения достоверности Ваших данных в поле «Код» ввести код подтверждения, который с помощью sms-сообщения поступит на Ваш мобильный телефон,  и нажать кнопку «Продолжить».

4.Придумать пароль и ввести его, подтвердить его и нажать кнопку «Готово».

5.Заполнить личные данные и нажать кнопку «Продолжить».

6.Начинается автоматическая проверка личных данных. 

Выполняется автоматическая проверка данных, обычно она занимает несколько минут, но в некоторых случаях проверка может занять до 1 суток. Если нет времени ждать, можно закрыть страницу – проверка при этом будет продолжаться. О завершении проверки пользователь уведомляется с помощью sms-сообщения, отправленного на его номер телефона. Результаты проверки также можно посмотреть в своей учетной записи.

Более подробную инструкцию регистрации можно посмотреть здесь.


 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter