Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Республика Алтай заняла первое место среди субъектов СФО по доли пользования гражданами электронными услугами

 
Республика Алтай заняла первое место среди субъектов СФО по доли пользования гражданами электронными услугами
4 апреля 2017

По результатам ежегодного обследования населения, проводимого территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республики Алтай, в 2016 году доля граждан Республики Алтай получающих услуги в электронном виде составила 56,3%, что позволило Республике Алтай занять 1 место среди субъектов Сибирского федерального округа и 18 место среди всех субъектов Российской Федерации.

По сравнению с 2015 годом показатель улучшился на 32,9%, что свидетельствует о возрастающей популярности услуг в электронном виде среди граждан Республики Алтай.  Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде имеет массу преимуществ. Прежде всего, появилась возможность, не выходя из дома, получить такие услуги как: запись ребенка в детский  сад, запись на прием к врачу, проверка наличия штрафов ГИБДД и многие другие.

В рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» с каждым годом все большее количество жителей нашего региона получают возможность пользоваться ресурсами сети «Интернет», а значит и новыми удобными формами получения различных государственных услуг. Призываем жителей Республики Алтай, которые еще не знакомы с данным механизмом, регистрироваться на официальном сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru и  получать их в электронном виде.

 

Напомним, что на сегодняшний день горожанам доступны 16 муниципальных услуг в электронном виде.

В сфере имущественных и земельных отношений:

1)Выдача выписки из реестра муниципальной собственности;

2)Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан без проведения торгов;

3)Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан без проведения торгов;

4)Предоставление прав на земельные участки, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены  здания, сооружения.

5) Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В сфере архитектуры и градостроительства:

1) Выдача разрешения на строительство;

2) Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

3) Выдача разрешений на установку рекламных конструкций;

4) Выдача градостроительного плана земельного участка;

5) Выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

6) Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала;

7) Прием документов, необходимых для согласования перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое, а также выдача соответствующих решений о переводе или об отказе в переводе.

В сфере образования:

1) Постановка в очередь в детский сад;

2) Информирование о приеме заявлений, постановке на учет и зачислении детей в детские сады;

3) Назначение и выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В сфере развития предпринимательства и инвестиций:

1) Грантовая поддержка проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter