Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа A (H1N1)

 
Зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа A (H1N1)
3 февраля 2016

2 февраля состоялось заседание Республиканского штаба по выработке первоочередных мер по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. В работе заседания штаба приняли участие сотрудники Администрации города Горно – Алтайска во главе с заместителем главы по социальным вопросам Станиславом Тюхтеневым.

Как отметил Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Леонид Щучинов, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай за 4-ю неделю года (с 25.01.2016 по 31.01.2016) превысила уровень эпидемического порога на 48,7 %. Фактическая заболеваемость ОРВИ за прошедшую составила 1612 человек, в том числе 1090 детей до 14 лет.
В целом по республике за 4 неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 24 человека, взрослые – 8, дети от 0 до 2 – 11, с 3 до 6 – 4, с 7 до 14 лет - 1. В г.Горно-Алтайске за прошедшую неделю зарегистрирован 515 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 295 – среди детей до 14 лет. По городу г.Горно-Алтайск заболеваемость выше эпидпорога на 30,5%.
По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю на вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 96 человек, положительных к вирусу гриппа А (Н1N1) – 6 случаев (4 взрослых и 2 детей), в том числе 4 случая в городе Горно - Алтайске.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в городе Горно - Алтайске, с целью усиления мероприятий по предупреждению массовых заболеваний гриппом и ОРВИ населения, запрещено проведение в помещениях массовых мероприятий , свидание с больными в лечебно- профилактических учреждениях, с 03.02. – 09.02.2016 приостановлен учебный процесс во всех городских школах, усилены противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия в дошкольных учреждениях, общественных местах.
Уважаемые жители города, при появлении первых признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью медицинских работников. Вызывайте врача на дом, так как посещение поликлиники может осложнить ваше состояние и будет способствовать распространению заболевания. Осложнения при заболевании гриппом наступают и развиваются молниеносно. В группе риска дети, пожилые люди и люди, имеющие хронические заболевания, особенно органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Недооценка заболевшими гражданами серьезности заболевания и самолечение являются самыми распространенными причинами осложнений заболевания гриппом.
Чтобы не допустить заболевания, необходимо:
Часто мыть руки с мылом.
Чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.
Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Избегать близкого контакта с больными людьми. Соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегать поездок и многолюдных мест.
Прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании.
Избегать трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
Надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter