Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Виктор Облогин поздравил Неллю Табакаеву с юбилеем

 
Виктор Облогин поздравил Неллю Табакаеву с юбилеем
12 февраля 2016

Сегодня, 12 февраля, на торжественном вечере мэр города Горно-АлтайскаВиктор Облогин поздравил с юбилеем Почетного гражданина города Неллю Афанасьевну Табакаеву, вручил ей Памятный адрес от Администрации города и ценный подарок.

Н.А. Табакаева родилась 6 февраля 1936 года в селе Улаган Улаганского района. В три года маленькая Нелля осталась сиротой и опеку над ней взял ее дядя, офицер, участник Великой Отечественной войны. Таким образом, семья родственников стала для нее родной. Тем более, что дядя был образованным человеком, много читал, разбирался в политике и все это сполна передал детям.
На выбор профессии юной Нелли во многом повлияла первая учительница М.П. Третьякова – умная, спокойная и обаятельная женщина. После седьмого класса Нелля поступила в Горно-Алтайское педагогическое училище на школьно-пионерское училище. Получив диплом, начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов в Верх-Бийской школе Турачакского района. В 1965 году в жизни Нелли произошло знаменательное событие, она вышла замуж за своего однокурсника Юру Табакаева. Через некоторое время родилась дочь Марина. Юрий Васильевич закончил Омское высшее военно-командное училище, и семья переехала по его месту жительства в Венгрию. Там Неля Афанасьевна продолжила свою работу учителем начальных классов. В 1970 году семья вернулась в Горно-Алтайск.

Начала работать учителем начальных классов в 13-й средней школе, с 1971 года переведена учителем начальных классов в школу №1, в 1979 году, после получения высшего образования стала преподавать историю и обществознание, а с 1981 по 1985 г.г. возглавила коллектив школы, которая в то время была признана лучшей в городе Горно-Алтайске. В 1985 году ее назначили директором Горно-Алтайского педагогического училища. За годы своей работы она провела реформирование среднего педагогического образования, существенно улучшила качество профессиональной подготовки выпускников, сформировала высокопрофессиональный педагогический коллектив, создала условия для многоуровневой подготовки специалистов.

Под ее непосредственным руководством в педагогическом колледже был создан современный тип образовательного учреждения. Нелле Афанасьевне удалось сохранить лучшие традиции учреждения и вывести на современный уровень учебно-воспитательный процесс. Неллю Афанасьевну за годы работы руководителем колледжа всегда отличала глубокая эрудиция и компетентность, демократический стиль управления, такт и умение убедить, организовать коллектив на решение серьезных задач.

За многолетнюю профессиональную деятельность Нелля Афанасьевна Табакаева была удостоена звания «Отличник народного просвещения», награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай», за большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования была награждена орденами Ломоносова и Макаренко. За значительный вклад в подготовку педагогических кадров и активную общественную деятельность на благо города Горно-Алтайска была награждена медалью «За вклад в развитие города Горно-Алтайска», 29 августа 2013 года было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter