ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В урочище «Еланда» состоялась лыжная «Гонка сильнейших» памяти Сергея Мельникова

22 февраля 2016

В течении трех дней, с 19 по 21 февраля на лыжной базе в урочище Еланда проходили соревнования по лыжным гонкам - «Гонка сильнейших», посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Сергея Мельникова. Девятая по счёту «Гонка» собрала 50 спортсменов из Горно-Алтайска, Турочака, Бийска, Барнаула и Белокурихи. Впервые победители выявлялись по сумме трёх стартов: масс-старт, раздельный старт и гонка преследования - пасьют.

По итогам соревнования, лучшими стали: в возрастной категории «1998 год рождения и младше» -Екатерина Керноз и Филипп Шведов (оба представляют Алтайское училище Олимпийского резерва Барнаула), в группе «Сильнейшие» среди женщин равных не было Марине Зятьковой из Барнаула, а среди мужчин победил уроженец села Кызыл-Озёк Александр Гуляев. Оба спортсмена являются Мастерами спорта России. В группе «35 лет и старше» первыми стали Татьяна Зайцева из Бийска и Евгений Годов  из Горно-Алтайска.

Учредителем «Гонки сильнейших» является Федерация лыжного спорта Республики Алтай при содействии Администрации города Горно-Алтайска и специализированной детско-юношеской школы по зимним видам спорта. Спонсором данных соревнований выступили компании «Кабинет» и «Ателье мебели».