Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Республике Алтай появились первые пострадавшие от клещей

 
В Республике Алтай появились первые пострадавшие от клещей
4 апреля 2016

За прошедшую неделю в Республике Алтай за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 17 человек, в том числе четверо в городе Горно-Алтайске. В половине этих случаев клещ напал либо во дворе дома, либо в окраинах города или районе новостроек.

По данным Управления Роспотребнадзора по РА в 2015 году зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Республике Алтай составила 8,2% , боррелиями -38%, реккетсиями- 10,5, анаплазмами – 5,8%, эрлихиями – 5,9% это высокие показатели, не случайно по заболеваемости клещевыми инфекциями республика стабильно входит в число неблагополучных регионов в стране. В 2015 году 30 жителей нашего города переболели клещевыми инфекциями.
Одним из основных принципом профилактики укусов клещей и клещевых инфекций является: «Защити себя сам». Вся территория Республики Алтай эндемична по клещевым инфекциям, поэтому с наступлением теплого времени года, со сходом снежного покрова, ни в коем случае не стоит пренебрегать мерами профилактики. Когда специалисты советуют с начала весны обрабатывать обувь, брюки, которые вы носите постоянно противоклещевыми аэрозолями – это не просто слова: это необходимое условие для спокойной жизни в опасный период. А самым опасным временем являются апрель, май, июнь.
Уважаемые жители и гости города, запасайтесь противоклещевыми аэрозолями. В аптеках города Горно-Алтайска представлен большой выбор препаратов, есть несколько эффективных аэрозолей, которыми опрыскивается одежда – «Гардекс», ДЭТА», «Тайга», для детей – «Бибан». Эти средства нового поколения, они не только отпугивают, они убивают клещей, когда клещ ползет по обработанной одежде.
Противоклещевые средства должны быть у каждого жителя нашей республики и дома, и в машине, и на даче. Ведь тот кто пользуется ими – тот не болеет.
Для домашних питомцев есть спреи от клещей в ветеринарных аптеках. Отпугивает клещей также эфирное масло гвоздики. Несколько капель масла можно растереть в ладонях и помазать им шерсть животного. 
Конечно, надо обязательно осматриваться на природе каждые 15 – 20 минут, чтобы снять клеща, пока он не присосался. 
Если клещ всё же присосался…
Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. Сейчас в ветеринарных аптеках можно встретить даже специальный пинцет «Выкручиватель для клещей». Хотя можно удалить клеща с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю.
Много вопросов возникает у граждан по страхованию и получение иммуноглобулина. 
Иммуноглобулин бесплатно вводится детям до 16 лет, не привитым против клещевого энцефалита по республиканской программе «Вакцинопрофилактика». Так как прививки начинают проводиться в Республике Алтай детям с 3-летнего возраста, а привитым считается ребенок, имеющий 3 прививки и более, иммуноглобулин бесплатно введут любому ребенку до 4 лет. У детей более старшего возраста смотрят медицинские документы: при отводах по медицинским показаниям - иммуноглобулин введут. А если от прививок отказались родители ребенка - иммуноглобулин не вводится, так как современные вакцины клещевого энцефалита обладают хорошим иммуногенным свойством и очень редко дают осложнения, поэтому оснований для отказов нет. Привитым детям бесплатно вводится специфический иммуноглобулин только при множественных укусах клещей. 
К сожалению, в перечень услуг по системе ОМС бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита в случае присасывания клеща не входит, поэтому страхование на случай укуса переносчика – выход из положения для тех, кто не имеет прививок против клещевого энцефалита. Стоимость страховки составляет около 300 рублей, что в разы меньше стоимости вводимого иммуноглобулина, каждая доза которого стоит около 1000 рублей (1 доза вводится на 10 кг веса человека, укушенного клещом). 
На территории города желающие могут обратиться в страховые компании: «Капитал медицинское страхование(ул.Чорос – Гуркина 39/15 ТЦ «Вавилон», 2-49-92), Военно – страховая компания (ул. Чорос – Гуркина 56) и др. Стоимость страхового полиса составляет примерно 300 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. 
В Горно-Алтайске есть несколько пунктов серопрофилактики , где это можно получить иммуногдобулин: например, в травмпункте республиканской больницы, в амбулатории республиканского Центра по борьбе со СПИДом (Шоссейная, 23) или в приемном покое детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра. 
Если по какой-то причине ввести иммуноглобулин невозможно, то запасным вариантом является прием противовирусного препарата, а для профилактики других клещевых инфекций (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза) прием антибиотиков по назначению врача. 
Извлеченного клеща можно доставить в серологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический 175 (ост. Трактовая).
Помните, что от нашего правильного поведения зависит наше здоровье. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter