Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске журналистам рассказали о реализации программы «Доступная среда»

 
В Горно-Алтайске журналистам рассказали о реализации программы «Доступная среда»
18 октября 2016

Открытый пресс-тур, посвященный реализации государственной программы «Доступная среда» состоялся в пятницу, 14 октября в Горно-Алтайске, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования России по Республике Алтай.

В рамках мероприятия представители власти и общественности, а также корреспонденты ведущих средств массовой информации ознакомились с условиями, созданными в региональном отделении Фонда для лиц с ограниченными возможностями.

Пресс-тур стартовал в основном офисе, расположенном на улице Чаптынова. Управляющий региональным отделением Фонда Светлана Кудрявцева не только рассказала о специальном оборудовании, установленном в рамках реализации программы «Доступная среда», но и наглядно продемонстрировала его работу.

Так, для маломобильных групп населения на входе в здание установлена специальная подъемная платформа, позволяющая человеку на инвалидной коляске безопасно подняться в региональное отделение. На парковке выделено отдельное место для автомобиля, управляемого инвалидом или перевозящего граждан с инвалидностью.

На первом этаже офиса открыт зал по работе с гражданами льготной категории. Здесь созданы все необходимые условия для посетителей: обеспечена соответствующая ширина дверного проема для проезда на кресле-коляске, имеется комната отдыха и реконструированный санузел со специальным оборудованием для инвалидов. Для подъёма граждан на инвалидных колясках по лестничным пролетам в региональном отделении Фонда имеется мобильный лестничный подъёмник.

Один из участников пресс-тура, инвалид первой группы Александр Телёсов лично испытал установленное в отделении Фонда оборудование и дал ряд рекомендаций, которые в будущем позволят улучшить условия для лиц, передвигающихся на инвалидной коляске.

Рассказывая о реализации программы «Доступная среда», Светлана Кудрявцева особо подчеркнула, что задачи по обеспечению безбарьерного доступа решаются в региональном отдалении Фонда комплексно. «К нам обращаются разные категории инвалидов, среди них есть и люди с нарушением слуха или зрения, для которых тоже очень важно создать необходимые условия», - отметила управляющий.  В 2016 году на входе в офисы регионального отделения Фонда были размещены специальные таблички о режиме работы, которые сопровождены рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, предназначенным для чтения данной информации гражданами с нарушением зрения. Такие же таблички есть на всех кабинетах регионального отделения. Кроме того, в офисах установлены предупредительные знаки для слабовидящих – желтые круги на дверях и контрастные ленты. Сориентироваться в пространстве лицам с нарушением зрения помогают мнемосхемы и специальные звуковые маяки. Еще одним важным приобретением для Фонда стал переносной видеоувеличитель, который помогает слабовидящим прочитать тот или иной документ, увеличивая размер шрифта.

Председатель Горно-Алтайской местной организации «Всероссийское общество слепых» Андрей Петрушин высоко оценил созданные в региональном отделении Фонда социального страхования условия и выразил надежду, что в будущем по такому же принципу будут оборудованы и другие социально значимые учреждения, а также министерства и ведомства региона.

Для посетителей с нарушением слуха зал отдела социальных программ оборудован специальной индукционной системой. Она обеспечивает зону уверенного приема сигнала слуховым аппаратом на расстоянии до полутора метров. Кроме того, на фасадах и в фойе зданий регионального отделения имеются световые интерактивные табло, которые отображают информацию для посетителей регионального отделения Фонда, контактные данные и сведения о текущей дате и времени.

Пресс-тур завершился в дополнительном офисе регионального отделения Фонда социального страхования, где участников также познакомили с ходом реализации программы «Доступная среда». 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter