Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В День города жителей и гостей Горно-Алтайска ждет ряд праздничных мероприятий

 
В День города жителей и гостей Горно-Алтайска ждет ряд праздничных мероприятий
27 августа 2019

В этом году День города в Горно-Алтайске будет отмечаться с  30 августа по 1 сентября. Горожан и гостей республиканской столицы ждут как традиционные мероприятия, так и некоторые нововведения.

30 августа в Национальном театре Республики Алтай состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню города Горно-Алтайска «Город на крыльях мечты» (вход по пригласительным). В 20:00 в городском парке культуры и отдыха пройдет фестиваль уличного кино.

31 августа горожан ждет насыщенная программа. В 10:00 по центральному проспекту города стартует Парад Первоклассников «Город знаний». На время прохождения колонны, примерно с 9:00 до 11:00, Коммунистический проспект перекроют для машин и пешеходов от пересечения проспекта с улицей В.И. Чаптынова до пересечения с улицей Проточной. Затем у здания администрации пройдет торжественное открытие Доски Почета муниципального образования "Город Горно-Алтайск".

Также с 10:00 в центральном сквере культуры и отдыха откроются выставки «Молодой Горный»: Навигатор, Инициатива, Выбираю спорт, Атмосфера творчества, Патриот, Фотосушка. Так же начнут свою работу выставка национальных культур «Горно-Алтайск – наш общий дом!» и выставка «Аллея НКО». Не только посмотреть на различных животных, но и выбрать себе питомца можно будет на выставке животных «Живая планета».

В сквере им. Г.И.Чорос-Гуркина пройдет «Фестиваль цветов» и награждение участников фестиваля.

На площади им. В.И.Ленина представят свои работы художники Республики Алтай, откроется выставка архивных фотодокументов, посвященная 50-летию звания «Почетный гражданин города Горно-Алтайска» и выставка «Улица мастеров».

Для маленьких горожан на центральной площади аниматоры приготовили развлекательную программу «Вытворяшки», а с 11:00 начнется детская праздничная программа «Город сказок». В центральном сквере культуры и отдыха детишкам откроет свои двери театр кукол «Жар птица» - в 13:00 состоится спектакль «Сказочки на лавочке».

Духовно-просветительский центр (район Жилмассива) приглашает на церемонию открытия бюста Святителю Макарию (Невскому), Митрополиту Московскому – Алтайскому, которая состоится в 12:00.

Также в этот день будет дан старт городскому турниру по футболу среди школьных команд на стадионе «Динамо». В течение дня в городском парке культуры и отдыха (кафе "Лето") все желающие смогут принять участие в Турнире по шахматам (блиц).

В 13:10 на площади имени Ленина будет дано начало народному фестивалю «Душа народа». В 19:30 для горожан и гостей города начнется праздничный концерт «Молодежь зажигает звезды над городом» с участием артистов из Горно-Алтайска, Республики Алтай, группы «Remix» из Новосибирска и  скрипача-виртуоза Степана Мезенцева., завершением которого станет праздничный фейерверк.

Традиционно 1 сентября будет насыщен спортивными мероприятиями. Соревнования по рыбной ловле пройдут на водоеме в урочище Еланда. В 11:00 часов на конно-спортивной школе пройдет финал кубка мэра по конному спорту «Конкур». В 12:00 часов на водоеме в Еланде состоится первенство города по плаванию в открытом водоёме.

Молодежный центр города Горно-Алтайска приглашает молодежь принять участие в Фотоквесте «Любимый город». Старт мероприятию будет дан в 11:00 на Площади имени В.И.Ленина.

В 11:00 состоится открытие дворовой территории по адресу пр. Коммунистический, 56, благоустроенной в рамках программы формирования комфортной городской среды.

В 16:00 у бывшего здания автоколонны состоится торжественное открытие Символа дружбы армянско-российского народов «Хачкар».

Также жителей и гостей города ждут открытое первенство города Горно-Алтайска по городошному спорту (спортплощадка ГАГПК) и фестиваль национальных игр (стадион «Спартак»). В рамках фестиваля пройдут соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Сартакпая» и алтайскому многоборью «Игры Ирбизека».         Организаторы обещают не только спортивную, но и культурную программу. Во время мероприятия представят традиции алтайского чаепития от хранителя национальной культуры Светланы Катыновой, состоятся выставки работ члена Союза художников России Айсулу Модоровой «Мир Алтая» и камчи (плетка), который издревле считается символом твердости духа и мужества и неотъемлемый атрибут настоящего батыра. Гостей и жителей столицы ждет концертная программа с участием звезд алтайской эстрады «Легенда Алтая». Вход свободный.

Завершится день домашним матчем открытого Чемпионата, Кубка и Суперкубка Алтайского края по футболу на стадионе «Динамо».




Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter