Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

«Урочище Еланда» станет памятником природы регионального значения

 
«Урочище Еланда» станет памятником природы регионального значения
18 февраля 2016

Сегодня, 18 февраля 2016 года вступило в силу распоряжение администрации города Горно-Алтайска о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка площадью 2,5 га в Урочище «Еланда» специализированной детско-юношеской школе по зимним видам спорта. Это еще один важный шаг в развитии рекреационной зоны города. 
Напомним, что на протяжении более десятка лет Администрации города планомерно осваивает юго-восточную окраину города - урочище «Еланда». В 2008-2009 годы организована работа по разработке стратегии развития Еланды при участии французских специалистов по развитию горных территорий. 6 сентября 2010 года городской мэрией утверждена Концепция развития туристско-рекреационного комплекса «Урочище Еланда». 10 сентября 2011 года введен в эксплуатацию муниципальный пруд. С 2015 года начата работа по созданию в Урочище «Еланда» особо охраняемой природной территории.

Мэр города Виктор Облогин выступил с инициативой создания туристско-рекреационной зоны на территории Урочища «Еланда» и прилегающей территории в границах Кызыл-Озекского сельского поселения, что позволит обезопасить территорию от частной и коммерческой застройки. Данную инициативу в декабре 2015 года полностью поддержали руководители спортивных федераций, представители общественности на рабочем совещании под председательством мэра, о чем было указано в письмах, которые были направлены первому заместителю председателя регионального Правительства Роберту Пальталлеру, председателю Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Ивану Белекову, министру экономического развития и туризма Евгению Ларину, министру сельского хозяйства Виктору Безрученкову, председателю Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Владимиру Челчушеву, главе Майминского района Евгению Понпе и руководителю исполнительного комитета «Общероссийский народный фронт» Сергею Денчику, где градоначальник отметил важность вопроса сохранения этой территории для развития туризма, массового спорта и сохранению уникальных представителей флоры.

Кроме того, Администрация города в декабре 2015 года подписала соглашение с Горно-Алтайским государственным университетом об эколого-экономическом обосновании создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Памятник природы регионального значения «Еланда» на территории города Горно-Алтайска и Майминского района».
Предполагаемая территория ООПТ «Еланда» будет включать в себя 375 гектар и в нее войдут земли различного назначения, в том числе и частных собственников. По закону с переводом этих земель в категорию особо охраняемого памятника природы право собственности на землю не теряется, только будут введены некоторые ограничения на хозяйственную деятельность собственников земли.
На сегодняшний день в урочище «Еланда» располагается конно-спортивная школа, лыжная база с трассой для биатлона, зона массового отдыха граждан – пруд «Еланда». Этим летом там пройдет национальный алтайский спортивный праздник «Эл-Ойын».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter