Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Центральная городская библиотека приглашает на выставку «Лауреаты Нобелевской премии по литературе»

 
Центральная городская библиотека приглашает на выставку «Лауреаты Нобелевской премии по литературе»
24 июля 2015

С 15 июля по 10 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки можно познакомиться с выставкой «Лауреаты Нобелевской премии по литературе». Выставка подготовлена в рамках Года литературы в России.

  Нобелевская премия по литературе - престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы. За 100 с лишним лет премию получили более ста литераторов. Первым русским литератором, допущенным в «нобелевский клуб», был И.А. Бунин. Правда, исторически сложилось так, что для российских поэтов и писателей Нобелевская премия была чревата большими проблемами. Так, например, Б. Пастернаку премия так и не была вручена, он отказался от нее под нажимом советской общественности. И только 9 декабря 1989 года, в Стокгольме, сыну Бориса Пастернака, Евгению, на торжественном приеме, приуроченному лауреатам Нобелевской премии того года были вручены диплом и Нобелевская медаль.
   И мало кто знает, что первым нобелевским лауреатом по литературе из России мог стать Л. Толстой, который был номинирован на премию в 1906 году, но Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.
    В России премии были удостоены писатели И.А. Бунин, Б.Л. Пастернак, М.А. Шолохов, А.И. Солженицын, И.А. Бродский. Все российские избранники отмечены высоким талантом, в их творчестве есть произведения, которым было суждено покорить мир, произведения которые богаты идеями и совершенны в художественном отношении.
    Более подробно с жизнью, творческой и общественной деятельностью русских писателей – лауреатов Нобелевской премии можно познакомиться, посетив выставку в Центральной городской библиотеке по адресу: пр. Коммунистический, 178
   Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить выставку в часы работы библиотеки.
Телефон для справок: 6-17- 99.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter