Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

 
Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности
8 июля 2016

Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Это праздник - день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака. В рамках праздника,  а также объявленного 2016 года  - годом семьи в Республике Алтай,  в Горно-Алтайске на Улалинской набережной состоится открытие «Символа любви».

Инициатива появления общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома, а в 2008 году идею праздника поддержали многие общественные организации и деятели, а также Русская Православная Церковь. Символом праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

В XIII веке городом Муром правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома. Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. Петр и Феврония княжили в Муроме в ХII-ХIII веках, были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Год семьи в Республике Алтай объявлен в целях поддержки, укрепления и защиты материнства, отцовства и детства, профилактики и преодоления семейного неблагополучия, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения роли семьи в жизни общества, авторитета родителей в семье.

В рамках проведения общенациональной информационной кампании в Республике Алтай в течение 2016 года, направленной на продвижение ценностей семьи и ответственного родительства, предлагаем вам небольшие видеосюжеты:



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter