Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Праздник Крещение с пользой для здоровья

 
Праздник Крещение с пользой для здоровья
13 января 2016

Ежегодно традиция купания на Крещение поддерживается все большим количеством людей и у нас в городе. Однако, не стоит подходить к этой традиции бездумно. Специалисты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Не употребляйте спиртные напитки. Прием алкоголя нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями. 
Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться и разогреть тело, можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею. Не стоит окунаться с головой или нырять (для избегания рефлекторного сужения сосудов головного мозга). Начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.
Начинать "моржевание" никогда не рано и не поздно. Холодная вода лечит многие заболевания, повышает иммунитет. Организм способен сам исцелять себя, ему необходим только толчок - таким может стать и купание в холодной воде. Купание в проруби - старинный народный обычай, ничего страшного в холодной воде нет, а на Крещение, когда вода считается целебной, это может стать, особенно полезным. Если человек подходит к купанию на Крещение Господне с верой (твердой, истинной верой в Бога, а не «на всякий случай», как писал Достоевский) и надеждой, то Господь обязательно ответит ему любовью и благословением.
Уважаемые жители и гости города при совершении обрядовых действий, связанных с празднованием Крещения, пользоваться только официально отведенными местами.
Администрацией города Горно-Алтайска определены места крещенского купания:
- Район пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка).
- Район детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле Горноалтайавтодора.



  • 2






Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter