Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Праздник единения народов

 
Праздник единения народов
25 мая 2015

24 мая во всем славянском мире прошли торжества в честь создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В городе Горно-Алтайске торжества начались с Крестного хода, который прошел от храма Преподобного Макария до центральной площади города. В шествии приняли участие православное духовенство республики во главе с епископом Горно-Алтайским и Чемальским Каллистратом, учащимися воскресных школ, прихожанами храмов. Несмотря на ненастную погоду, с хоругвями, под колокольный звон и пением Крестный ход прошел через весь город. 

На площади Владыка Каллистрат и духовенство республики отслужили праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После этого епископ обратился ко всем присутствующим с поздравлениями и вручил патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» бывшему министру культуры республики Владимиру Кончеву.
С приветственной речью выступил мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин, который в частности отметил, что праздник приобрел особую значимость в консолидации общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций. Он наглядно показывает, что еще живо слово сказанное, когда-то великими просветителями славянского мира. Теперь святые Кирилл и Мефодий стали для болгар, русских, украинцев, белорусов, чехов, сербов и других народов, своеобразным маяком, призывающим к объединению. 
Председатель комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью Республики Алтай Владимир Торбоков подчеркнул, что алтайская письменность появилась на основе кириллицы, а это значит, что святые Кирилл и Мефодий косвенно дали толчок литературному развитию и алтайского народа.
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы воскресных школ и ведущие творческие коллективы города.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter