Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

На территории города выявлен случай бешенства у кошки

 
На территории города выявлен случай бешенства у кошки
1 июля 2016

В Администрации Горно-Алтайска под председательством заместителя главы администрации города Станислава Тюхтенева состоялось внеочередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Поводом для экстренного созыва членов комиссии стало выявление случая бешенства на территории города Горно-Алтайска у кошки.

По данным Республиканской станции по борьбе с болезнями животных лабораторно обнаружен антиген вируса бешенства у домашний кошки, хозяин которой проживает в городе Горно – Алтайске по улице Омская. В связи с этим возросла угроза распространения этой инфекции среди населения. Кроме того феврале 2016 года был зарегистрирован также случай бешенства среди домашних животных.
Участники заседания, обсудив эпидемиологическую ситуацию по бешенству на территории города, наметили план и подвели итоги первоочередных мероприятий при выявлении случая бешенства, приняли решение о срочном проведении организационных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Участники Комиссии обратились к гражданам города на случаи обнаружения павших животных, подозрения на заболевание бешенством животных незамедлительно сообщать в БУ РА « Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» (тел. 6- 43 -62, 6-46-04). На период карантина запрещается выгульное содержание животных. Всех невакцинированных животных нужно привить от бешенства, прививку можно получить (бесплатно) по адресу: улица Заводская, 1. (часы работы в будни с 8.00-18.00, выходные с 9.00 – 13.00).
В заключение председатель санитарно-противоэпидемической комиссии огласил решение, в котором рекомендовал всем заинтересованным ведомствам принять экстренные меры по выполнению плана профилактических и противоэпидемических мероприятий против бешенства на территории города в целях недопущения распространения этого заболевания.

Участники санитарно – противоэпидемической комиссии обращаются к гражданам об усилении мер по предупреждению инфицирования людей бешенством:
- Избегайте контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными и ласковыми! Нельзя приносить животное домой, помещать в клетку и содержать дома!
- Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные кошки или собаки. Объясните, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.
Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью при получении повреждений и ослюнений животными и выполнение назначений врача в полном объеме.

Помните: иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, может предотвратить летальный исход!
Противопоказаний не существует для введения антирабической вакцины. Многие покусанные граждане отказываются от введения основной вакцины из-за ряда ограничений. Необходимо понять, что смысл этих ограничений, чтобы избежать тех факторов, которые могут снизить иммунитет – алкоголь, перенагревание, переохлаждение, физические нагрузки.
Кроме того, некоторым группам риска нужно прививаться против бешенства обязательно (ветеринары, кинологи, охотники).


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter