Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

На повестке – профилактика гриппа

 
На повестке – профилактика гриппа
22 января 2016

21 января в ситуационном центре Главы Республики Алтай состоялось совещание в режиме видеоконференции, которое провела Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ольга Сафронова совместно с Министром здравоохранения Республики Алтай Владимиром Пелеганчуком, руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонидом Щучиновым и заместителями министра образования и науки Любовью Ойношевой и Ольгой Муклаевой. Один из главных вопросов – проведение профилактических мероприятий заболевания гриппа в 2016 году.

В ходе видеосовещания детально обсуждены особенности текущего эпидемического сезона, профилактические и противоэпидемические мероприятия, санитарно – просветительная работа с населением.
По словам Министра здравоохранения Республики Алтай Владимира Пелеганчука в регионе ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется на неэпидемическом уровне, но отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Уровень заболеваемости по республике пока ниже эпидемического порога на 22%. Фактическая заболеваемость ОРВИ за прошедшую 2 неделю (11.01.2016 по 17.01.2016) составила 673 случая. В группе риска по тяжести заболевания: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.
Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что по результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии. На вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 21 человек, положительных к антигену аденовируса – 2 случая. Был выделен 1 случай сезонного гриппа у ребенка 3–х лет (Н3N2). Несмотря на то, что на сегодняшний день в Республике Алтай заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога, в мире и в Российской Федерации, в том числе в Алтайском крае эпидемия гриппа уже началась. Среди причин заболевания преимущественно преобладают вирусы гриппа АН1N1 2009 года, поэтому всем жителям Республики Алтай необходимо обращать особое внимание на меры профилактики.
Анализ эпидситуации в Российской Федерации показывает, что осложнения заболевания возникают вследствие недооценки ситуации заболевшими гражданами. Зачастую, заболевание гриппом путают с обычным ОРВИ и пытаются, не обращая внимание на заболевание, не нарушать привычный распорядок жизни. Между тем, особенность гриппа АН1N1 2009 заключается в раннем появлении осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Недооценка заболевшими гражданами серьезности заболевания, самолечение являются самыми распространенными причинами осложнений заболевания гриппом.
Чтобы предупредить заболевание:
1) Часто мойте руки с мылом, если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
2) Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.
3) Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.
4) Избегайте поездок и многолюдных мест.
5) Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
6) Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
7) Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
8) Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
СИМПТОМЫ ГРИППА А(H1N1)2009
• высокая температура тела,
• кашель,
• насморк,
• боль в горле,
• головная боль,
• учащенное дыхание,
• боли в мышцах,
• конъюнктивит.
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея.
Если вы ощутили первые признаки заболевания:
Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter