Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Месячник по профилактике клещевого энцефалита и других клещевых инфекций

 
 Месячник по профилактике клещевого энцефалита и других клещевых инфекций
20 мая 2015

Республика Алтай стабильно входит в пятерку самых неблагополучных территорий Российской Федерации по клещевому энцефалиту и клещевому риккетсиозу. Выше российских показателей также заболеваемость населения клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом. Исследования клещей выявили, что каждый 10 клещ имеет возбудителя клещевого энцефалита и присасывание любого клеща может вызвать заражение. 

Ежегодно самое большое число укушенных клещами и самое большое число заражений клещевыми инфекциями отмечается в период с 15 мая по 15 июня. С целью информированности населения об опасности клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, на территории республиканской столицы проводится месячник по профилактике клещевого энцефалита и других клещевых инфекций. В этот период усилена информационно – просветительная работа с населением. В образовательных учреждениях пройдут классные часы по профилактике клещевых инфекций, оформление уголков здоровья, публикации и выступление специалистов в СМИ, распространение на объекты, учреждения, листовок и буклетов.
По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай опрос заболевших клещевыми инфекциями показывает, что в больницу попадают те, кто пренебрегает профилактическими мерами. Так, в 2014 году среди больных клещевым энцефалитом не было получивших иммуноглобулин против клещевого энцефалита, а среди заболевших клещевым боррелеозом – принимавших антибиотики с профилактической целью.
Не было заболевших среди тех, кто пользовался противоклещевыми аэрозолями. Очень важно соблюдать меры профилактики и защиты от клещей.
Сейчас в аптечной сети представлен широкий выбор противоклещевых аэрозолей. Особенно губительны для клещей препараты «Гардекс», «ДЭТА», «Тайга». Аэрозоли наносятся на одежду и обувь при выходе из дома в лес, огород, дачный участок. И пока сохраняется запах аэрозоля на обработанной одежде, клещ не прикоснется к вам. Действуйте по инструкции, которая есть на каждом флаконе. Обязательно осматривайте себя и детей каждый день перед сном! Во время пребывания на природе, чтобы снять клеща, пока он не присосался, осматривать себя и детей необходимо каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях).
Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. 
В городе удалить клеща помогут в БУЗ РА « Республиканская больница», на станции скорой помощи. 
Пункты серопрофилактики в г. Горно-Алтайске открыты на базе:
г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 13, скорая помощь, круглосуточно,
т. (388-22)25-8-03, 2-62-61, 03.
г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 38, Республиканский центр СПИД, взрослое и детское инфекционные отделения, круглосуточно, т. (388-22)61-5-25 (дети),
63-7-68 (взрослые);
Республиканская детская поликлиника, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 2, тел: (388-22)22250
Снятого клеща нужно доставить на исследование в серологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173). Стоимость исследования клеща на носительство вируса клещевого энцефалита составляет 285,56 руб. Для того, чтобы сдать клеща на анализ, его надо поместить в стеклянный флакон с крышкой вместе с ваткой, намоченной водой (чтобы клещ не высох). 
В период клещевого сезона рекомендуется пить кипяченое молоко, т.к. покусанные клещами животные (коровы, козы) могут быть источником заражения клещевого энцефалита. В Республике Алтай было больше десятка случаев заражения клещевым энцефалитом таким путем, поэтому любое молоко нужно кипятить.
Уважаемые граждане. Соблюдайте меры профилактики, проявляйте настороженность и вы сохраните свое здоровье и благополучие.















Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter