Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Кадастровая палата подвела итоги деятельности за 2017 год

 
Кадастровая палата подвела итоги деятельности за 2017 год
31 января 2018

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай (Кадастровая палата) подвел итоги деятельности за 2017 год.

В 2017 году в Кадастровую палату поступило более 13 тыс. заявлений, из них более 8 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и 5 тыс. об одновременном проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

По результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастре недвижимости и (или) государственной регистрации прав принято 12,6 тыс проектов решений, из них 85% положительных, 10% о приостановлении и 5% об отказе, 1,8 тыс. заявлений оставлены без рассмотрения по решению собственников.

Доля  решений о приостановлении в 2017 снизилась, по сравнению с 2016 г. с 30% до 10%, количество решений об отказе снизилось с 16% в 2016г. до 5% в 2017г.

Значительное снижение доли решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета достигнуто благодаря постоянному взаимодействию Кадастровой палаты с кадастровыми инженерами (лекции, семинары совещания), сотрудниками органов местного самоуправления и органов государственной власти, физическими лицами, являющимися непосредственно заказчиками, в виде консультаций по телефону, а также при личном обращении.

За прошедший год на Государственный кадастровый учет поставлено  10,3 тыс. объектов недвижимости, их них: 3,5 тыс. объектов капитального строительства и 6,8 тыс. земельных участков.

В рамках исполнения основных функций в 2017г. Кадастровой палатой обработано более 178 тыс. запросов, 117 тыс. из них поступили в электронном виде, в результате подготовлено 143,5 тыс. сведений в виде выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), 34,5 тыс. запроса завершены уведомлением об отсутствии сведений и по 17 запросам принято решение об отказе в предоставлении сведений. Следует отметить, что 2017 г. на 27% по сравнению с 2016г. увеличилось количество запросов, поступивших в электронном виде.

В рамках исполнения полномочий по внесению сведений о границах, за 2017 г. Кадастровой палатой внесены сведения о 71 границе населенных пунктов, 1287 границ кадастрового деления, 637 границ зон с особыми условиями использования.

В 2017г. Кадастровая палата приступила к предоставлению новой государственной услуги - приему заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу (возможность подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав объекта, независимо от его нахождения). В 2017году Кадастровой палатой принято  586 таких заявлений.

Кадастровая палата уделяет особое внимание   повышению качества и доступности предоставляемых услуг и развитию бесконтактных технологий.

В частности, для повышения доступности электронных услуг Росреестра Кадастровая палата на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты выдает  сертификаты электронной подписи, как для внутреннего использования, так и на платной основе для всех желающих. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных нашим удостоверяющим центром, можно воспользоваться госуслугами не только самого ведомства, но и ряда других, в том числе Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Службы судебных приставов. 

Кроме того, в 2017 году были внесены изменения в устав Федеральной кадастровой палаты, которые предусматривают расширение перечня оказываемых услуг. Учреждение уже оказывает для граждан и бизнеса консультации по вопросам, относящимся к операциям с недвижимостью. Так, специалисты  Кадастровой палаты с начала года по декабрь провели 40 консультаций по подготовке проектов договоров в простой письменной форме и по другим вопросам в отношении объектов недвижимости, 3 семинара и 4 лекции с целью повышения качества документации, подаваемой заявителями на кадастровый учет и (или) регистрацию прав.

В дальнейшем работа Кадастровой палаты будет направлена на реализацию положений 218-ФЗ и развитию новых направлений в сфере оказания услуг. 

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter