Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горздравотдел призывает пройти вакцинацию против гриппа

 
Горздравотдел призывает пройти вакцинацию против гриппа
7 сентября 2016

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в городе Горно-Алтайске проводится вакцинация взрослого и детского населения против гриппа. Городской отдел здравоохранения и социальной политики сообщает, что прививку можно получить самостоятельно в поликлинике или по приглашению медиков в организованный коллектив. Телефон для справок 2-23-78.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  по итогам 2015 года в  Республике Алтай на долю острых респираторных инфекций и  грипп  приходилось  82,7 %  всех  регистрируемых инфекционных заболеваний. За период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2016 году общее количество заболевших гриппом  и ОРВИ составило 7256 человек, лабораторно подтверждено 80 случаев заболевания гриппом (грипп  В - 1,  грипп А -78, из них H1N1-66, H1N1 09 – 5, H3N2 -3). По сравнению с 2015 годом отмечается подъем заболеваемости гриппом в  2,6 раза (в 2015 – 30 случаев). Все заболевшие гриппом не имели прививки против гриппа.

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав свой организм менее восприимчивым к вирусу. Антигриппозная прививочная вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела к данному вирусу. И когда человек, которому сделали прививку от гриппа, сталкивается с источником гриппозной инфекции, вирус гриппа встречает в организме уже настроенную на него защиту.

Особенностью гриппа являются частые мутации вируса – возбудителя заболевания. Поэтому невозможно сделать прививку, которая предохраняла бы от любой модификации вируса гриппа. Производители вакцин следят за текущей эпидемиологической обстановкой, ежегодно обновляя вакцину так, чтобы она учитывала последние наиболее массовые мутации гриппа. Это означает, что каждый год для получения наиболее надежного иммунитета против гриппа, который будет распространяться в этом году, нужна новая прививка. К тому же количество антител к вирусу со временем падает, и через 6-12 месяцев их количество уже не может противостоять инфекции.

Прививку от гриппа следует делать заранее до наступления холодного времени года (сентябрь, октябрь). Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирования иммунитета к вирусу требуется время (не меньше недели).

Также следует иметь в виду, что вакцинация против гриппа не означает, что привитой человек гарантированно не заболеет ОРВИ в данный сезон. Но вероятность заболеть значительно уменьшается. Также, если болезнь все-таки случится, она, скорее всего, будет протекать в ослабленной форме.

Прежде всего, вакцинация против гриппа необходима тем, кому по роду работы приходится много общаться с людьми: они рискуют заболеть больше других, особенно это касается медицинских, педагогических, социальных  работников. Также Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать прививку от гриппа и тем, для кого грипп представляет наибольшую опасность – лицам, предрасположенным к заболеванию ОРВИ, пожилым людям, а также - страдающим хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, эндокринной и нервной системы. Дети, посещающие учебно-образовательные учреждения, студенты также относятся к группе риска. Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, не отказываться от иммунизации за исключением  медицинских противопоказаний.

Прививка против гриппа противопоказана в случае:

- аллергии на куриный белок;

- аллергической реакции на предыдущую прививку от гриппа;

- в случае острого заболевания, или при обострении хронического заболевания. При повышенной температуре вакцинация от гриппа не проводится.

Существуют и другие противопоказания, поэтому прививке от гриппа должна предшествовать консультация врача – терапевта или педиатра.

Отдел здравоохранения и социальной политики Администрации города Горно-Алтайска призывает граждан не пренебрегать мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья своей семьи в период эпидсезона. Сделайте прививку против гриппа своевременно!


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter