Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горздравотдел обращает внимание горожан на проблему туберкулеза

 
Горздравотдел обращает внимание горожан на проблему туберкулеза
30 августа 2016

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Республике Алтай остается напряженной. Высокие показатели заболеваемости и смертности населения республики от туберкулеза связаны с наличием постоянного большого резервуара туберкулезной инфекции среди лиц, не охваченных флюорографическим обследованием в течение двух и более лет, особенно социально-дезадаптированных слоев населения. Среди выявляемого туберкулеза значительный удельный вес занимают распространенные формы с наличием деструкции и бактериовыделения, свидетельствующие о позднем, несвоевременном выявлении заболевания. В связи с этим городской отдел здравоохранения и социальной политики призывает горожан ежегодно проходить флюорографическое обследование и не отказываться от прививки БЦЖ детям. Туберкулез, рак легких и ряд других заболеваний органов дыхания часто протекают скрыто, особенно в начальной стадии болезни, и люди не чувствуют себя больными. Нередко даже при далеко зашедшем процессе в легких больные не обращаются к врачам, связывая свое состояние с простудой, курением и другими причинами.

По данным БУЗ РА « Противотуберкулезный диспансер», в Горно-Алтайске на диспансерном учете с активной формой туберкулеза состоит 127 человек, в том числе 5 детей. За 7 месяцев 2016 года впервые выявлено заболевание у 25 человек. Большую часть (22 человека) выявляется флюорографическим методом. Сегодня все они получают необходимое лечение.

Своевременное прохождение флюороосмотров населением играет важную роль в профилактике распространения туберкулеза, так как является одним из главных методов выявления заболеваний органов дыхания. Своевременное выявление заболеваний легких, особенно туберкулеза и рака, является очень важным, так как оно позволяет эффективно и в более короткие сроки излечить болезнь. В запущенных же случаях больные лечатся более длительно и не всегда успешно.

По существующим в Российской Федерации  законодательным нормам, проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза необходимо как минимум один раз в два года.

Есть категории людей, кому делать это нужно чаще по эпидемическим показаниям: дважды в год исследование проходят работники родильных домов, а также находящиеся в тесном контакте с болеющим туберкулезом (например, живущие в одной квартире или работающие в специализированных медицинских учреждениях). Страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью и пр.), больные ВИЧ-инфекцией и освободившиеся из исправительных учреждений (в течение первых двух лет) тоже направляются на флюорографию два раза в год. Внеочередному обследованию подлежат обратившиеся за помощью с подозрением на туберкулез, а также те, кто живет совместно с беременными или новорожденными, и призывающиеся на военную службу.

Несомненно, человек в момент флюорографического обследования подвергается воздействию ионизирующего излучения, но оно действует на организм лишь сотые доли секунды и доза облучения эквивалентна той, что можно получить, загорая на солнце в течение 2 – 8 дней.

К тому же в последние годы были внедрены современные цифровые технологии, что явилось огромным шагом вперед по сравнению с классической пленочной методикой. Детектор цифрового аппарата имеет более высокую чувствительность, что позволяет не только снизить дозу облучения пациента более чем в 10 раз, но и получить очень качественное изображение. Многие заболевания легких, в том числе и туберкулез, долгое время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия. Кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются уже, как правило, в запущенной стадии болезни. Поэтому только регулярное прохождение флюорографии позволяет выявить недуг на ранней стадии.

К тому же данное исследование выполняет роль не только скрининга туберкулеза органов дыхания, но и многих других заболеваний легких – врожденных аномалий развития скелета и легких, пневмонии, онкологических заболеваний также на ранних стадиях, патологии сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и так далее.

Пройти флюорографию можно в любой поликлинике по месту жительства  – бесплатно, по полису ОМС. Или без полиса, но уже платно – в любом медицинском учреждении, где есть такая услуга.

Отдел здравоохранения и социальной политики Администрации города Горно – Алтайска  осуществляет содействие и контроль за выполнением плана флюорографического обследования населения. По итогам 8 месяцев текущего года годовой план выполнен на 66,5%. В результате взаимодействия со структурами профилактики удалось привлечь на флюорографическое обследование семьи « группы риска», семьи  находящиеся в «социально – опасном положении», а также граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Специалисты отдела проводят с населением санитарно – просветительную работу, во всех муниципальных учреждениях размещены листовки по профилактики туберкулеза, в ходе рейдовых мероприятий по неблагополучным семьям проведены беседы, выданы листовки и приглашения на проведение флюорографического обследования.

Обращаем внимание родителей, что  для детей опасность туберкулеза заключается в быстром развитии крайне тяжелых форм.  В качестве профилактики туберкулеза у детей необходима прививка  БЦЖ. БЦЖ является одной из самых первых вакцин, которую получает новорожденный ребенок еще в родильном доме на 3-7 сутки после рождения, затем в 7 лет.  Вакцина БЦЖ предназначена для профилактики и предотвращения тяжелого, смертельно опасного типа течения туберкулеза. Вакцинация очень эффективно предупреждает болезнь. Как правило,своевременно вакцинированный ребенок не заболевает.  Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом. Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает  ребенка очень высокому риску заражения туберкулезом!


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter