Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Экзамен для девятиклассников

 
Экзамен для девятиклассников
19 января 2016

В школах города Горно-Алтайска 647 выпускников 9 классов, все они согласно действующему законодательству должны пройти государственную итоговую аттестацию. Для этого созданы шесть пунктов проведения экзаменов.
Под государственной итоговой аттестацией (ОГЭ-9) понимают проведение обязательных выпускных экзаменов в 9-х классах общеобразовательных школ.

Особенность этой формы аттестации состоит в использовании стандартизированных тестов для выявления уровня подготовленности учащихся. Как считают создатели ОГЭ, эта форма оценивания успешности обучения является более объективной, благодаря более широкой градации оценок, исключению человеческого фактора в оценивании, отсутствию предвзятости и других субъективных факторов. 
Государственная итоговая аттестация с 2014 года имеет две формы:
ГВЭ – государственный выпускной экзамен, проводимый с помощью билетов или тестов, для лиц, имеющих ограничения по здоровью;
ОГЭ - основной государственный экзамен, осуществляемый на основе КИМ – контрольных измерительных материалов.
Контрольные измерительные материалы формируются из открытого банка заданий. Следовательно, если приложить усилия, старание, то, прорешав все задания, можно хорошо подготовиться к предстоящему испытанию и уверенно сдать его. 
Какие изменения планируются в проведении основного государственного экзамена в 2016 году? Этот вопрос уже сейчас волнует девятиклассников и их родителей. Особенно это важно для тех ребят, кто собирается продолжить свое образование в 10-ом классе. От успешности сдачи ОГЭ зависит и то, попадет ли учащийся в интересующий профильный класс или в общеобразовательный.
Количество обязательных экзаменов увеличится до 4-х (русский, математика и два предмета по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.)
В настоящий момент все школы города ведут работу по заполнению заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации, которые необходимо подать до 1 марта 2016 года. Изменить свое решение после этой даты теоретически возможно, но только при наличии уважительной причины. 
В 2016 году два предмета по выбору еще не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. Но с 2017 года оценки за те же четыре обязательных экзамена будут выставляться в аттестате. В 2018 году к ним добавится еще один обязательный экзамен по выбору, а в 2019-м-четвертый, доведя общее количество обязательных экзаменов до шести.
Даты проведения ОГЭ в 2016 году, подразумевают сдачу экзаменов в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (который, в свою очередь, делится на августовский и сентябрьский дополнительные периоды). По сути, у школьников будет три попытки успешно пройти аттестацию и перейти в десятый класс, а также поступить в средние специальные организации. В случае неудовлетворительного результата, пересдать ОГЭ можно не более, чем по двум дисциплинам из числа обязательных.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter