Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Дни воинской славы

 
Дни воинской славы
27 января 2016

Последние дни декабря, январские и февральские дни по праву считаются в нашей славной истории Днями воинской Славы. Так, в конце декабря 1941 года итогом контрнаступления под Москвой явилась ликвидация непосредственной угрозы столице Советского Союза городу Москве. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне и развеян миф о ее непобедимости. С 12 по 30 января 1943 года проведена операция Красной Армии по прорыву блокады Ленинграда «Искра», которая явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась второго февраля 1943 года наступлением Советских войск и разгромом крупнейшей стратегической группировки фашистов в междуречье Дона и Волги.

В эти памятные дни руководители городской администрации, представители отдела социальной поддержки, ветеранских организаций муниципалитета побывали у участников Великой Отечественной, тех, кто боролся, обороняя Ленинград, в том числе на трудовом фронте, пережил тяжелые месяцы блокады северной столицы нашей Родины. Им были вручены поздравительные письма от главы города Виктора Облогина и памятные подарки. В рейде участвовал председатель городского Совета Юрий Нечаев и специалист отдела здравоохранения и социальной политики Ирина Попова.
Ветерану войны Валерию Ивановичу Параеву, первому, кого посетили представители администрации, 93 года. Он участник битвы под Москвой, Курского сражения, получивший в боях за Родину несколько ранений, кавалер боевых орденов и медалей. Сегодня Валерий Иванович обременен болезнями, лишен зрения и практически не ходит, но остается, тем не менее, как говорится, в здравом уме и доброй памяти. И он и его супруга Евгения Антоновна, с которой они прожили вместе более 70 лет, очень тепло приняли гостей, выразили глубокую благодарность властям за заботу и внимание, пожелали им, особенно мэру столицы республики доброго здоровья и дальнейшего успешного труда на благо города Горно-Алтайска.
Не менее тепло приняла представителей администрации города участник обороны Ленинграда, работавшая в то время санитаркой в одном из госпиталей Таисия Николаевна Грибанова. На днях ей исполнилось 89 лет, а в годы войны семнадцатилетней девушкой ей довелось ухаживать за ранеными, внося свой посильный вклад в дело освобождения Ленинграда и нашей Великой Победы. Годы, к сожалению, дают о себе знать, но ветеран войны старается держаться. Она с благодарностью приняла поздравления и небольшой подарок и сказала, что глубоко признательна за внимание и заботу, которые проявляют по отношению к ней городские власти.
Последний, кого в этот день посетили представители городской власти, был Виктор Петрович Розенков. Он 1937 года рождения и относится к категории «Детей войны». В блокадном Ленинграде, будучи пятилетним, после гибели родителей Виктор попал в детский дом, который эвакуировали на Большую землю через восемь месяцев после начала блокады. Те голодные месяцы он «попробовал» в полной мере. А затем ему довелось попасть в число тех, кого отправляли пароходом через Ладожское озеро, в тыл. Кстати, первый пароход, на котором переправлялись его сверстники, попал под обстрел и затонул, дети и команда, находившиеся там, погибли. Второй партии, в которой был Виктор Розенков, повезло, и они благополучно добрались до Большой земли.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter