Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День города – 2019 отпраздновали в Горно-Алтайске

 
День города – 2019 отпраздновали в Горно-Алтайске
1 сентября 2019

С 30 августа по 1 сентября в Горно-Алтайске состоялся ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня города – 2019. В них приняли участие более 13 тысяч горожан и гостей республиканской столицы.

30 августа жители города приняли участие в торжественном мероприятии «Город на крыльях мечты», которое состоялось в Национальном драматическом театре. А вечером того же дня горожане и гости посетили турнир по греко-римской борьбе «Кубок силы», по итогам которого борцы из Республики Алтай одержали победу над спортсменами из Казахстана со счетом 11:2. В завершении дня прошел Фестиваль уличного кино в Городском парке культуры и отдыха.

Праздничные мероприятия 31 августа начались с Парада первоклассников, в котором приняли участие более 1200 школьников из 11 городских школ, кроме того, в построении участвовали воспитанники школы-интерната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Жукова. В колонне младших школьников сопровождали директора, родители и ученики 11-х классов.

Продолжилось мероприятие открытием праздничных площадок ко Дню города. Для горожан и гостей столицы открылись  традиционные выставки мастеров, художников и народного творчества, национальных культур «Горно-Алтайск – наш общий дом». В работе последней приняли участие представители 10 народов, проживающих на территории города (русские, алтайцы, казахи, армяне, поляки, немцы, якуты, шорцы, татары, башкиры). Каждый из них кроме всего прочего представил один из традиционных обрядов национальной культуры. Выставку посетили врио Главы региона Олег Хорохордин, руководители города Юрий Нечаев и Ольга Сафронова.

Впервые в этом году некоммерческие организации выстроились в Аллею НКО. 27 организаций продемонстрировали результаты своей деятельности, провели мастер-классы, организовали фотозоны, выставку животных и многое другое.

В Центральном Сквере также работали выставки образовательных учреждений и учреждений допобразования «Навигатор», «Молодой Горный», спортивных клубов и фитнес центров, а также военно-патриотических клубов «Патриот». А в Сквере им. Г.И. Чорос-Гуркина организован фестиваль цветов, который в этом году радовал многочисленными композициями и фотозонами.

Для самых маленьких горожан организован показ спектакля театром кукол «Жар-птица», и детская праздничная программа «Город сказок». 164 маленьких артиста приняли участие в концерте.

Работники налоговой инспекции организовали танцевальный флешмоб, к которому охотно присоединились гости и жители столицы региона.

В этот же день прошел фестиваль «Душа народа», который объединил более 230 артистов и более 1000 зрителей.

В честь празднования Дня рождения города был испечен большой именинный пирог. Врио Главы региона Олегу Хорохордину выпало почетное право разрезать пирог и угостить им гостей праздника.

В Центральном сквере подведены итоги интерактивного Квеста «В поисках городских сокровищ», победителями которого стали 6 счастливчиков, нашедших «клад» - карту города, размещенную в разных частях Горно-Алтайска. Каждый из участников получил памятные подарки от администрации Горно-Алтайска и организаций-партнеров: сертификат на фотосессию от ИП Емелин Алексей Александрович (интерьерная фотостудия «Za Studio»), сертификаты на печать фотографии на холсте, фотоподушки и футболки от ИП Юрк Сергей Александрович (фотосалон «Дом хамелеона»), и сертификаты от ИП Лейхман Елена Александровна (Салон «Артишок» и Отдел «Евромода» в ТЦ «Горный).

Завершился день концертом «Молодежь зажигает звезды над городом». В нем приняли участие более 40 артистов из Горно-Алтайска, Республики Алтай, а также приглашенные «звезды» - скрипач-виртуоз Степан Мезенцев (г. Москва) и новосибирская группа «Ремикс». Под песню «Сильный Алтай» в исполнении Эмиля Толкочекова и Дарьи Маришиной жители и гости Горно-Алтайска наблюдали праздничный фейерверк. В этом году формат его проведения изменился, что сделало пиротехническое шоу более ярким и запоминающемся. Вечернее мероприятие собрало более 7000 гостей.

1 сентября прошли как традиционные спортивные соревнования (по рыбной ловле, конному, городошному спорту, плаванию в открытом водоеме, футболу), так и оригинальное мероприятие – Фестиваль национальных игр на стадионе «Спартак».

«Такие игры вносят свою лепту в формирование национальной идентичности народов Горного Алтая. Спасибо организаторам за то, что украсили этим мероприятием День города - 2019», - сказала в приветственном слове Глава администрации Ольга Сафронова.

В этот же день была открыта дворовая территория дома по пр. Коммунистическому, 56 и Символ дружбы народов России и Армении «Хачкар».

В этом году впервые за 10 лет было отменено восхождение на гору Тугая, в связи с проведением строительных работ по созданию «Панорамного парка «Гора Туугая». В следующем году восхождение будет возобновлено.

В целом, стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвященные Дню города, традиционно являются наиболее посещаемыми и ожидаемыми со стороны горожан и гостей республиканской столицы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter