Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Августовский педсовет

 
Августовский педсовет
24 августа 2015

21 августа в Национальном театре состоялась, уже ставшая традиционной, августовская конференция учителей города Горно-Алтайска по теме: «Современные механизмы повышения качества системы образования г. Горно-Алтайска». На большом форуме учительства республиканской столицы состоялось подведение итогов 2014-2015 учебного года и обсуждение приоритетных задач на предстоящий учебный год.

В мероприятии приняли участие: мэр города Горно-Алтайска В.А. Облогин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Н.М. Екеева, Председатель Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай И.И. Белеков, заместитель Председателя Правительства РА О.А. Сафронова, Министр образования и науки Республики Алтай А.В. Бондаренко, начальник МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» Е.Р. Петренко. Открывая конференцию работников образования, мэр города Виктор Александрович Облогин, акцентировал свое внимание на хорошую подготовленность учреждений образования города к приему учащихся и отметил огромный труд педагогов в этом направлении. Кроме того, Виктор Александрович рассказал об успехах развития города Горно-Алтайска в 2015 году. Так, уже в этом году введено в эксплуатацию 40 000 кв.м жилья, с открытием детсадов только уже в этом году появилось 350 новых мест для ребятишек, большое внимание было уделено летней оздоровительной кампании - в лагерях отдохнули около 5 тысяч детей. Мэр поздравил с началом нового учебного года всех собравшихся в зале педагогов и пожелал им благополучия, новых инициатив и успехов.
Начальник МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» Екатерина Рихартовна Петренко выступила с докладом. Как отметила Екатерина Рихартовна, прошедший учебный год был значимым для системы образования Горно-Алтайска: «Мы прожили второй год с новым, действующим с 1 сентября 2013 года, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и сегодня уже можем говорить о том, что дал новый закон нашим детям и их родителям, руководителям и педагогам, что улучшилось в нашем образовании, какие новые перспективы открылись. Из опыта реализации нового закона мы можем отметить, что он, без сомнения, способствует всестороннему обновлению деятельности тридцати двух образовательных учреждений нашего города, систематизирует процесс обучения и воспитания более чем для 11 тысяч наших учащихся и воспитанников, расширяет понятие «общественно-государственного управления», реализует механизмы эффективного контракта, регулирует инновационную деятельность образовательных организаций». Было отмечено, что ежегодно увеличивается численность учащихся в школах. Только за последние три года количество учащихся возросло на 1100 человек. Сегодня в первые классы школ города зачислено 1090 детей. Предстоит планомерная и долгосрочная работа по вопросу ликвидации второй смены. При этом важно создать не просто «места», но и образовательную среду, отвечающую требованиям времени. В ходе конференции в докладах выступавших озвучивался опыт работы городских школ и учреждений дошкольного образования, уделялось большое внимание вопросу о повышении качества образования.
В заключение мероприятия состоялось торжественное награждение педагогических работников.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter