Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

10 советов для безопасного зимнего вождения

 
10 советов для безопасного зимнего вождения
19 ноября 2015

Известно ли вам, что шансы попасть в ДТП с трагическим исходом в снежный день зимы выше на 14%, по сравнению со всеми другими днями? Примечательно, что специалисты пришли к выводу, что хотя мелкие аварии чаще случаются именно в снежные дни, аварии со смертельным исходом в такую погоду случаются на 7% реже, по сравнению с днями без осадков. Почему так происходит? Причина кроется в том, что далеко не все водители понимают, в чём заключается правильное зимнее вождение. Эксплуатация автомобиля зимой требует наличия определенных знаний, поэтому советуем внимательно изучить предлагаемые советы. Далее мы рассмотрим несколько рекомендаций, с помощью которых вы сможете понять, как ездить зимой безопасно.

1. Оставайтесь дома! Самый безопасный способ вождения зимой – не водить автомобиль вообще! Если вы узнали, что погодные условия вскоре серьезно ухудшатся, советуем лишний раз не выезжать и тщательно все планировать. Если вы вынуждены ехать на работу, а на улице внезапно началась снежная буря, советуем воспользоваться общественным транспортом. Покупайте пищевые продукты и лекарства заранее. Если вождения в зимних условиях избежать невозможно, советуем, хотя бы, подождать немного, чтобы дорожные службы успели почистить улицы от снега. Такое решение лишь позволит вам сэкономить нервы и деньги, но и облегчит работу дорожникам. Помните о том, что основные дороги практически всегда очищают первыми, поэтому планируйте маршрут так, чтобы избегать второстепенных улиц, которые могут представлять серьезную опасность. 
2. Пристегивайтесь ремнями безопасности. Если вы не понимаете, почему этот совет оказался в нашем рейтинге ТОП-10, спешим сообщить вам, что огромное количество водителей и пассажиров автомобилей вообще никогда (!) не пристегиваются ремнями безопасности. Хотя существует предостаточно доказательств того, что это простое приспособление спасло немало человеческих жизней. Ни для кого не секрет, что участники ДТП, которые не использовали ремни безопасности, очень часто получают гораздо более серьезные повреждения. Поскольку в плохих погодных условиях аварии случаются довольно часто, крайне важно помнить о ремне безопасности. Этот совет пригодится не только зимой, но и в любое время года. Не зря ведь все современные автомобили оснащаются специальной электронной «напоминалкой». 
3. Установите зимние шины. Самый важный этап подготовки к зимнему вождению – покупка и установка зимней резину. Помните, что изношенные покрышки в любом случае являются источником опасности, а в особенности это касается зимних шин. Зимние покрышки должны использоваться на всех четырех колесах. Не стоит экономить, рассчитывая на то, что можно обойтись и двумя хорошими шинами. Соблюдайте рекомендации производителя относительно правильного давления в покрышках, так как в противном случае они не смогут работать максимально эффективно. Не забудьте сделать обкатку зимних шин после покупки. Всесезонные шины не подходят для зимних условий, так как их протектор не предназначен для эксплуатации на заснеженных дорогах. Да и материал, из которого делают такие покрышки, не рассчитан на наши морозы. 
4. Снизьте скорость. Если вы планируете регулярно ездить зимой, советуем сначала аккуратно и медленно проверить поведение автомобиля на заснеженном покрытии. Научитесь «чувствовать», насколько скользкой является дорога и как остановить машину безопасно. Зимняя езда на полноприводных автомобилях также должна отличаться выбором более низких скоростей. Владельцы кроссоверов и внедорожников должны помнить о том, что не все автомобили имеют такое оборудование, поэтому рекомендуется ехать на небольших скоростях. Как выбрать оптимальную скорость зимой? Начинайте движение медленно и убедитесь в том, что тормозная система и рулевое управление исправны. Снижайте скорость в три раза раньше, чем обычно, чтобы вовремя остановиться или выполнить поворот. Снизьте скорость до половины от разрешенной, или даже меньше, если идет снег. 
5. Увеличьте дистанцию. Для того чтобы остановить машину зимой вам понадобится намного больше времени, чем летом. Всегда оставляйте себе достаточно пространства для маневров. Тормозной путь автомобиля зимой серьезно увеличивается. Своевременное увеличение дистанции поможет вам самому не стать причиной ДТП, а также избежать столкновения с автомобилями, которые уже попали в аварию. Если водитель впереди идущей машины потеряет управление, вы сможете вовремя принять правильное решение. Даже если вы будете ездить зимой очень аккуратно и медленно, рано или поздно вы можете столкнуться с такой проблемой, как потеря контроля над авто. Это на самом деле ужасное чувство. Но, если вы будете помнить о безопасном интервале и дистанции, ничего плохого не произойдет.
6. Обязательно включайте фары. Для того чтобы безопасно ездить зимой важно всегда включать хотя бы ближний свет фар. Не забывайте о габаритных огнях, которые должны гореть в том случае, если вы остановились у края дороги. Остальные водители должны видеть вашу машину. 
7. Будьте внимательными и планируйте наперед. Если вы намерены отправиться в путешествие на большое расстояние, лучше заранее ознакомиться с прогнозами метеорологов. В случае обнаружения «плохих» новостей не очень важные поездки лучше отложить на несколько дней. Если ехать всё же нужно, вождение зимой должно быть предельно осторожным. Не помешают и сведения о пробках на дорогах. Можно проанализировать также информацию с видеокамер, установленных в городе. Так вы сможете избежать неприятностей, спланировав альтернативный маршрут. 
8. Практикуйте зимнее вождение заранее. Необходимо готовиться к езде в экстремальных условиях предварительно. Это крайне важно для неопытных водителей, которые впервые садятся за руль зимой. Специалист должен помочь вам научиться: правильно использовать антиблокировочную систему (ABS); выходить из заноса. Анализ поведения автомобиля на заснеженных дорогах, проверка работы системы ABS и обучение сотрудничеству с электроникой машины помогут новичку понять, сколько времени понадобится для полной остановки и как правильно пользоваться тормозами зимой. Выйти из заноса бывает не всегда просто, но в большинстве случаев сделать это вполне реально. Практикуйтесь заранее и вы увидите, что это под силу даже не очень опытным автомобилистам. Главное – не паниковать! 
9. Подготовьте автомобиль к зиме. Очень важно понимать, что своевременная подготовка машины к зиме может сохранить вашу жизнь. Как подготовить авто к зиме (основные советы): убедитесь, что охлаждающая жидкость предназначена для использования зимой; применяйте специальную жидкость для омывателя лобового стекла; проверьте состояние аккумулятора, шлангов и ремней; замените изношенные дворники стеклоочистителя; осмотрите покрышки, при необходимости замените их или установите цепи противоскольжения. 
10. Подготовьте набор для вождения зимой. Собрать необходимый комплект вещей не очень сложно. Но зато вы скажете себе огромное «спасибо», если окажетесь в машине вдалеке от дома в снежную бурю. Для уверенной эксплуатации автомобиля зимой необходимо возить с собой следующий набор вещей: скребок и щетка для очистки стекол. Лопата. Фонарик. Теплые перчатки и одеяло. Провода для прикуривания. Мобильный телефон и автомобильное зарядное устройство. Полный бак топлива. Лучше подготовиться к зиме как следует, купив хорошие зимние покрышки и вооружившись здравым смыслом. Это поможет вам сэкономить не одну тысячу рублей, а, возможно, и спасёт вашу жизнь…

ОГИБДД ОМВД России по г.Горно-Алтайску по материалам источника: http://avtopub.com/kak-ezdit-na-avtomobile-zimoy-top-10-sovetov







Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter